ГАИ

Притормози! "Сытый голодному не товарищ", - почему-то именно этот афоризм вспомнился мне недавно, когда я пыталась перейти нерегулируемый пешеходный переход.
Притормози!

"Сытый голодному не товарищ", - почему-то именно этот афоризм вспомнился мне недавно, когда я пыталась перейти нерегулируемый пешеходный переход. Вереница автомобилей, и хоть бы один притормозил. Увы... Уже почти год мы живем по новым Правилам дорожного движения, но от этого мало что изменилось. Пешеход, выйдя на проезжую часть, по-прежнему не может чувствовать себя спокойно. Однако сотрудники ГАИ уверены, что эту ситуацию можно переломить. Примером тому стала акция "Против агрессии на дорогах", которая прошла в Ленинском районе Минска в рамках 4-й Недели безопасности дорожного движения. Сразу за нерегулируемым пешеходным переходом (на улице Маяковского, 8) недисциплинированных автолюбителей ожидал экипаж дорожно-патрульной службы во главе с начальником ОГАИ Ленинского РУВД Александром Алещенко. Всего за несколько часов дежурства майор милиции остановил более 15 нарушителей.

По правде говоря, когда в ответ на взмах жезла остановилась первая машина, я даже не поняла, за что. Судя по всему, в недоумении пребывал и сам водитель. "В чем дело, начальник? Я же притормозил, пропуская пешехода", - начал было он оправдываться. Но строгий голос начальника ОГАИ расставил все на свои места

: - Вы обязаны не просто притормозить, а остановиться, пропуская пешехода. А так получилось, чтобы избежать наезда, он вынужден был не переходить, а перебегать дорогу, - сказал как отрезал. И никакие доводы водителя не смогли переубедить майора. - Пешеход, который вышел на проезжую часть, не должен думать, пропустят его или нет. Он должен быть в этом уверен!

В результате - составление протокола и штраф... немаленький.

- Дорога не прощает ошибок, - объяснил Александр Петрович. И добавил, что именно этот пешеходный переход для проведения акции был выбран не случайно - здесь в прошлом году произошло три ДТП, в результате которых пострадали 3 человека. Так что штраф - еще не самое серьезное наказание. Двое автолюбителей, попавшихся на нарушениях во время акции, лишены водительских прав. Может быть, ходьба пешком сделает их более осмотрительными и внимательными.

Надежда ДЕКОЛА, "СБ".

Все дороги ведут к храму

Управление ГАИ УВД Гродненского облисполкома попросило местных православных и католических священников в церковных проповедях обратить внимание паствы на необходимость соблюдения правил безопасности движения.

Кроме того, автоинспекция Гродненщины сделала еще один шаг к взаимопониманию с верующими автомобилистами. Около 1.000 открыток с "молитвами для водителя" отпечатано по заказу ГАИ к Пасхе. На католическом варианте открытки изображен Фарный костел, на православном - Коложская церковь. Открытка также украшена эмблемой Госавтоинспекции. Такие необычные сувениры будут раздаваться водителям в праздничные дни инспекторами, патрулирующими дороги к храмам.

Александр РАЩУПКИН, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter