ГАИ: За первый месяц 2014 года произошло 22 опрокидывания транспорта

За первый месяц 2014 года произошло 22 опрокидывания транспорта...
Факты

За прошедшие выходные дни на дорогах республики произошло 358 ДТП с материальным ущербом. Совершено 17 ДТП, в которых 1 человек погиб и 19 получили ранения.

Выявлено более 13 000 нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержан 241 водитель. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 2933 водителя. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 1035 водителей и пассажиров. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечено 2168 пешеходов, из них 961 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток.

Происшествия

Вблизи деревни Полипница Вороновского района в 10.20 26-летний водитель автомобиля «Фольксваген»  на закруглении дороги влево не справился с управлением и в кювет, опрокинулся и погиб. Мужчина не был пристегнут ремнем безопасности.

***

За первый месяц 2014 года произошло 22 опрокидывания транспорта, в которых пострадали и погибли люди. 
Такие ДТП связаны, прежде всего, с неправильно выбранным скоростным режимом. При движении с повышенной скоростью большую опасность представляет касание колесами одной стороны автомобиля обочины. Там может быть мягкий грунт или грязь. Колеса, встретив повышенное сопротивление, резко меняют направление движения. Это увеличивает опасность съезда в кювет и опрокидывания. Чаще всего подобные ситуации случаются на узких дорогах при обгоне, разъезде или в процессе поворота. Под действием центробежной силы из-за высокой скорости движения колесо или колеса автомобиля опускаются в кювет и общий центр тяжести смещается. Автомобиль оказывается в неуравновешенном состоянии, и даже небольшой импульс боковой силы вызывает глубокий крен, а затем и опрокидывание из-за того, что мягкий грунт обочины препятствует боковому скольжению.

Однако поводом для опрокидывания в большинстве случаев служат действия самого водителя. Он, стремясь выйти из кювета и вернуть автомобиль на проезжую часть, обычно допускает сразу две ошибки: "сбрасывают газ" и резко поворачивает колеса в сторону дороги. Эти действия и дают тот вращательный импульс, который опрокидывает автомобиль. Страхуясь от опрокидывания, прекратите торможение, с силой поверните рулевое колесо в сторону опрокидывания, а затем выровняйте автомобиль.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter