ГАИ: Все чаще жертвами ДТП становятся пешеходы

ГАИ: Все чаще жертвами ДТП становятся пешеходы...
Факты

За прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 260 ДТП с материальным ущербом. Совершено 19 ДТП, в которых 1 человек погиб и 21 получил ранения. 

Выявлено более 6 тысяч нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержаны 78 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафованы 1110 водителей. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 361 водитель и пассажир. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечены 1161 пешеход, из них 513 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток.

Происшествия

В поселке Ильич Рогачевского района в 19.25 43-летний водитель автомобиля «Фиат» совершил наезд на 58-летнего местного жителя, переходившего дорогу справа налево по ходу движения автомобиля. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия. Пешеход не был обозначен световозвращающими элементами. 

***

Принято считать, что пешеходный переход – самое безопасное место для пешехода на дороге. Но, даже переходя дорогу по «зебре», необходимо помнить о следующих правилах:

- выходить на пешеходный переход, только убедившись, что водители вас видят и пропускают;

- быть внимательным: то, что водитель стал останавливаться, не гарантирует, что он на вас не наедет. Тормоза могут быть плохими, дорога скользкой, а резина на колесах «лысой»;

- быть готовым к тому, что по второй полосе может двигаться обгоняющая машина, и ее водитель вас не видит;

- идти по переходу лучше обычным шагом, не перебегать, но и плестись не стоит.

Главное, всегда будьте собранными и осторожными на дороге, с уважением относитесь к другим участникам движения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter