ГАИ возьмет под контроль железнодорожные переезды Минской области

С 29 по 31 июля 2019 года Госавтоинспекция Минской области проводит рейдовые мероприятия по выявлению нарушений водителями транспортных средств правил проезда железнодорожных переездов.

В этот период сотрудники Госавтоинспекции проведут отработки железнодорожных переездов с использованием формы негласного и смешанного контроля за дорожным движением на автомобилях гражданского исполнения и средств видеофиксации нарушений ПДД, сообщила sb.by официальный представитель ГАИ Минской области Екатерина Сильченко.

Железнодорожные переезды являются зонами повышенной опасности для автомобилистов, поскольку по ним проезжают поезда на большой скорости, которые не могут остановиться мгновенно, и для этого им в лучшем случае требуются сотни метров.

— Столкновение транспортного средства с поездом — это серьезный вид дорожно-транспортных происшествий. Такие аварии, несмотря на их относительно небольшое количество, имеют, как правило, очень тяжелые последствия. С начала года на территории Минской области на железной дороге зарегистрировано два несчастных случая, в результате которых один человек погиб и один получил травмы. В Минской области за нарушение правил проезда железнодорожного переезда к административной ответственности привлечено 367 водителей, — рассказала Екатерина Сильченко.

Госавтоинспекция напоминает, что железнодорожные переезды считаются достаточно опасной зоной, в которой обязательно выполнение определенных правил, а также требований дорожных знаков и сигнализации.

За нарушение правил проезда железнодорожного переезда предусмотрена административная ответственность по ст. 18.15 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере от 2 до 4 б.в.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter