ГАИ Витебской области оказывает помощь застрявшим на дороге водителям

Наряды Госавтоинспекции Витебской области оказывают помощь водителям, застрявшим на дорогах региона из-за неблагоприятных погодных условий, сообщила официальный представитель ГАИ УВД облисполкома Елизавета Дорогенская.

Только по состоянию на 14.00 13 февраля сотрудники ГАИ помогли выйти из сложной ситуации семи водителям, оказавшимся в снежном плену в Сенненском и Витебском районах, областном центре.

С учетом высокого уровня опасности ГАИ рекомендует в эти дни по возможности отказаться от дальних поездок на автомобиле. «В случае невозможности отменить поездку очень важно перед отправлением тщательно проверить техническое состояние машины, самим тепло одеться, взять с собой заряженный мобильный телефон. Не будут лишними буксировочный трос, лопата и термос с горячим чаем. В пути необходимо соблюдать скоростные режимы, держать безопасную дистанцию до впереди идущего автомобиля и быть предельно внимательными и осторожными. Если вы все же оказались в сложной ситуации на дороге, звоните по телефону 102», - добавила Елизавета Дорогенская.

Кроме того, на дороги выведены дополнительные наряды ДПС, которые организуют сопровождение колон снегоуборочной техники. Помощь дорожным службам в выявлении сложных участков трасс оказывают мониторинговые экипажи.

Сложной, но контролируемой охарактеризовал обстановку на дорогах региона генеральный директор РУП «Витебскавтодор» Адам Коноплич. По его словам, в основном из-за сильного порывистого ветра на транспортных развязках и участках образуются снежные заносы, которые не продуваются. «Вместе с тем перерывов в движении нет. На всех сложных отрезках дорог дежурят машины и механизмы. Задействовано около 80 солераспределителей и сотни снегоочистителей, в том числе роторных. Работа ведется в круглосуточном режиме», - подчеркнул Адам Коноплич.

bogacheva@sb.by

Фото предоставлено ГАИ УВД Витебского облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter