ГАИ столицы усилила контроль за пешеходами и велосипедистами

Велосипедисты и пешеходы – самые уязвимые участники дорожного движения. Цифры говорят, что за полгода в стране произошло более ста аварий с велосипедистами, где погибло 11 человек. Только в начале этого месяца на пешеходных переходах водители сбили четырех человек. Насмерть. Чтобы подобных случаев не было, ГАИ проводит акцию «Будь в безопасности».


Профилактические мероприятия направлены на предупреждение ДТП с участием велосипедистов и пешеходов, в том числе и тех, кто передвигается на средствах персональной мобильности.

– Пока идет акция, наряды ГАИ приближены к пешеходным переходам, особенно нерегулируемым, кроме того отрабатываются участки автомобильных дорог,  а также населенные пункты и улицы, которые наиболее подвержены совершению ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения, – говорит инспектор отдела ГАИ Первомайского района Даниил Готченя.

Госавтоинспектор отметил, что в городе главным участником дорожного движения является пешеход: ребенок, мама с коляской, пожилой человек.

– Дальше идут велосипедисты и пешеходы на средствах персональной мобильности. Затем общественный транспорт и только потом –автомобиль личного пользования. И все они должны уважать друг друга. Тогда аварий и несчастных случаев на дороге будет значительно меньше.

Акция продлится до 28 июля.

Фото ГАИ Первомайского РУВД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter