ГАИ стало бороться с пьяными водителями по-новому

ГАИ стало бороться с пьяными водителями по-новому...
ГАИ стало бороться с пьяными водителями по-новому: шоферов собирают на выездные показательные суды.

Вчера в Минске впервые суд над водителем, которого осудили "за пьянку" и лишили автомобиля, прошел в открытом формате на глазах у шести десятков других профессиональных водителей. Первыми зрителями такого судебного заседания стали сотрудники минского предприятия "Автоспецтранс". Ожидаемый психологический эффект от подобного мероприятиялегко объясним, ведь буквально каждый присутствующий в зале, невольно отождествлял себя с подсудимым.

Заслушивая обвинительную речь прокурора, среди еле различимого шепота, слышалось непосредственное: "Ну, прямо, как в кино показывают!" А сюжет, озвученный в суде, точнее фабула преступления,была не замысловата: осенним вечером сотрудники ГАИ Фрунзенского района Минска на одной из столичных улиц приметили подозрительные микроавтобус, которые то резко набирал скорость, то вдруг притормаживал. Его заносило вправо, затем влево. За рулем авто оказался 33-летний предприниматель, который, судя по внешним признакам, был явно не трезв. Впрочем, проходить освидетельствование на наличие алкоголя в крови тот отказался, хотя и не отрицал, что выпил лишнего. 

Просмотрев "послужной список" задержанного, хранящийся в базе данных ГАИ, инспектора быстро установили, что их клиент уже неоднократно попадался пьяным за рулем.Числились за ним и другие нарушения правил дорожного движения. И все это при том, что водительского удостоверения у него никогда не было, и садиться за руль он в принципе не имел права. Благо в тот день никто не угодил под колеса горе-водителя, обошлось без жертв. Поэтому и приговор суда, которого, весь зал ожидал с замиранием сердца, не был связан с лишением свободы. Нарушителя, у которого на иждивении двое детей и престарелая бабушка, приговорили к двум годам ограничения свободы без направления в места не столь отдаленные. Авто, на котором он ехал, конфисковали и присудили заплатить штраф в 300 базовых величин.

Но, пожалуй, самым поучительным было то, что выходя из зала водители-зрители, обмениваясь впечатлениями поговаривали: «Ну, надо же, будто это мне приговор выносили».

Следующими зрителями такого суда станут работники предприятия «Ремавтодор».

Кстати

По некоторым данным, в США за первое вождение в пьяном виде на водителей налагают штраф в тысячу долларов, наказание рублем за повторное такое нарушение резко возрастает — до 5 тысяч долларов штрафа. И изымается, конечно, водительское удостоверение. Его  можно получить обратно только после того, как заплачены все штрафы, пройдены специальные дополнительные платные  курсы по вождению, в которые входят и занятия с психологом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter