ГАИ: система штрафных баллов заставит задуматься систематических нарушителей ПДД

Введение штрафных баллов заставит граждан, систематически нарушающих ПДД, задуматься о последствиях. Такое мнение в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1" высказал заместитель начальника УГАИ МВД Беларуси Александр Цегельник.


"Считаю, и это подтверждается практикой, что любое нарушение, даже если оно будет самое малозначительное, если оно повторяется многократно, то приведёт к тяжелым последствиям. То есть будет совершено ДТП, которое приведет к гибели или травмированию людей. Все же эту ситуацию мы бы хотели спрофилактировать, заставить задуматься этих граждан и отказаться от систематического нарушения ПДД", - отметил Александр Цегельник.

Напомним, за нарушения ПДД предлагается начислять водителям штрафные баллы. В зависимости от тяжести нарушения можно будет получить от одного до четырех баллов. Водитель, который наберет 15 и более баллов, будет лишен прав на полгода.

Кроме того, в в Беларуси предлагается ввести специальные права для тех, кто учился вождению и сдавал экзамены в ГАИ на автомобиле с автоматической коробкой передач. Им будут выдаваться водительские права, содержащие об этом отметку, и управлять автомобилем с "механикой" они по закону не смогут.

"Все нововведения, предложения основаны на практике жизни. Кроме того, дорожная милиция во многом опирается и на опыт зарубежных коллег. Сейчас инициативы находятся на стадии общественного обсуждения. А это значит, что каждый белорус сегодня может оставить свое мнение и повлиять на дорожную обстановку", - отметили  в "Главном эфире".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter