ГАИ с наступлением заморозков рекомендует проверить техническое состояние автомобилей

В связи с наступлением заморозков столичная Госавтоинспекция рекомендует всем водителям обратить внимание на техническое состояние своих авто. Об этом сообщается в Telegram-канале Госавтоинспекции Минска.


Автолюбителям рекомендуют проверить исправность тормозной системы, световых приборов, стеклоочистителей, устройства обогрева и обдува стекол. Кроме того, водители должны заменить летнюю резину на зимнюю.

ГАИ напоминает, что действующим законодательством регулируется обязательное использование с 1 декабря по 1 марта зимних шин на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 т, а также автобусах массой до 5 т. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства. Покрышки, которые предназначены для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, должны быть обозначены маркированным знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинкой внутри нее либо знаками М+S, М&S, М S или All Seasons.

За несвоевременное оборудование транспортных средств зимними шинами грозит административная ответственность в виде штрафа до одной базовой величины.

– Зимняя дорога таит немало опасностей. Поэтому Госавтоинспекция советует автомобилистам выбирать более сдержанный стиль вождения на влажной или заледенелой дороге, избегать выезда на полосу встречного движения, резких разгонов и торможений. А дорожный знак "Гололедица", предупреждающий об участках, на которых возможны снежные заносы, ледяные или снежно-ледяные образования, должен стать для водителей сигналом к снижению скорости, увеличению дистанции и боковых интервалов до других автомобилей. Важно учесть, что на мостах, путепроводах могут сохраняться наледи, так как температура дорожного покрытия на таких участках всегда ниже, чем на обычных дорогах. В условиях слабой видимости рекомендуется включать ближний свет фар, – пояснили в ГАИ.

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter