ГАИ: С начала года задержано пять тысяч пьяных водителей

ГАИ: С начала года задержано пять тысяч пьяных водителей
Факты

За прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 228 ДТП с материальным ущербом. Совершено 12 ДТП, в которых 12 человек получили ранения. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 72 водителя. За превышение скоростных режимов движения оштрафован 1101 водитель. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечены 1053 пешехода. 



351 претендент на конфискацию транспортных средств

Проблема участия в дорожном движении нетрезвых водителей не теряет своей актуальности. С начала 2014 года за нетрезвое вождение задержано около 5 тысяч водителей, 351 задержан нетрезвым повторно в течение года.

Правила дорожного движения однозначно запрещают водителям управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ. В этих случаях, а также при передаче управления транспортным средством такому лицу, отказе от прохождения проверки (освидетельствования) на определение состояния налагается штраф в размере от 50 до 100 базовых величин (одна БВ в настоящее время равна Br130 тыс.) с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года. 

В отношении водителей, продолжающих игнорировать нормы закона, наступает уголовная ответственность. За повторную езду «под хмельком» в течение года в качестве наказания применяется специальная конфискация транспортного средства независимо от права собственности, а также лишение права управления транспортными средствами на срок до пяти лет  с исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом со штрафом до 1000 базовых величин, а в ряде случаев ограничением или лишением свободы до двух лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter