ГАИ: с начала года на территории Минской области произошло 51 ДТП с участием детей

Такие цифры озвучила старший инспектор отделения по агитации и пропаганде УГАИ УВД Минского облисполкома Ирина Сапунова в эфире "Семейной программы" на Первом национальном канале Белорусского радио. 


Представитель Госавтоинспекции напомнила, что в связи с началом нового учебного года с 25 августа по 5 сентября 2021 года по всей территории страны проводится специальное комплексное мероприятие "Внимание – дети!". 

Как рассказала Ирина Сапунова, водителей всех транспортных средств (согласно подп. 166.9 ПДД) призывают включать ближний свет фар в дневное время.

 Автолюбителям напоминают быть предельно внимательными, особенно вблизи детских учреждений и школ. За 6 дней (с 25 по 30 августа) сотрудники ГАИ Минской области выявили 1566 нарушений данного пункта правил. За нарушение правил перевозки детей к административной ответственности (согласно ч. 6 ст. 18.13 КоАП) было привлечено 287 водителей. 

– Как показывает практика прошлых лет, именно в указанный период увеличивается количество ДТП с участием несовершеннолетних. Это связано с тем, что за лето ребята отвыкли от интенсивного дорожного движения. Также играет роль то, что в конце лета родители активно перевозят своих  детей от бабушек и дедушек. В период проведения СКМ очень важно напомнить основные правила безопасности и взрослым, и детям, – сказала Ирина Сапунова. 

По словам старшего инспектора, с начала этого года на территории Минской области зарегистрировано 51 ДТП с участием несовершеннолетних. В одной из аварий погиб ребенок, которого перевозили на пассажирском сиденье. 57 детей получили травмы различной степени тяжести. Большая часть аварий пришлась на июнь. 

Ирина Сапунова также напомнила о важности выделять себя световозвращающими элементами в темное время суток. 

– Проводимый ГАИ эксперимент позволил установить, что в темноте из салона автомобиля человек в темной одежде при ближнем свете фар различим лишь на расстоянии 25–30 метров. При скорости 60 километров в час за 1 секунду автомобиль проезжает около 17 метров. За это время водитель только успевает сообразить, кто и что перед ним, – пояснила она. 

Милиционер также рассказала о проводимой профилактической работе. Сотрудники ГАИ посещают трудовые коллективы и организации, много внимания уделяют и учебным заведениям. 

– Например, летом мы проводим акцию «Школа дорожной безопасности». Сотрудники ГАИ посещают школьные детские лагеря и проводят беседы с ребятами. При этом они активно используют видеоматериалы. Таким образом информация лучше откладывается в памяти ребенка, – отметила собеседница. 

Также представитель ГАИ обратилась к детям и напомнила, что велосипед – это небезопасный вид транспорта: 

– Железное правило, которое мы всегда напоминаем и взрослым, и детям: только с 14 лет можно управлять этим видом транспорта на дорогах общего пользования. До наступления данного возраста есть специально отведенные для езды места – спортплощадки, дворовые территории. Но, к сожалению, дети до 14 лет также встречаются на дорогах за рулем велосипеда. Регистрируется немало ДТП. Просим водителей быть внимательными и понимать, что на дороге не взрослый, а ребенок, – заключила Ирина Сапунова.  

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter