ГАИ: с 25 мая днем водители должны ездить с включенным ближним светом фар

Cпециальное комплексное мероприятие «Внимание-дети!» пройдет с 25 мая по 5 июня. Его главная цель – привлечь внимание взрослых к профилактике детского травматизма на дороге. С начала текущего года на территории Минска с участием детей зарегистрировано 18 ДТП, в результате которых 19 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. 27 мая пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Сделаем лето безопасным вместе!».


– С 25 мая по 5 июня водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар. За невыполнение данного требования предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения либо штрафа до трех базовых величин, – говорит старший инспектор по агитации и пропаганде ГАИ Партизанского РУВД Кристина Харитончик.

Сотрудники органов внутренних дел, педагоги и родители объединят свои усилия по обеспечению безопасности детей. Запланирован ряд профилактических мероприятий для детей и подростков. Ребятам напомнят основные правила безопасного поведения, соблюдение которых позволит избежать травм на дорогах.

– Особое внимание будет сосредоточено на проведении профилактической работы с родителями. Сотрудники посетят трудовые коллективы, разъяснят взрослым причины и последствия ДТП с участием детей, напомнят о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних, ответственности за нарушения ПДД, а также необходимости личного примера правильного и безопасного поведения на дороге, – рассказывает Кристина Харитончик. – Также внимание будет уделено соблюдению водителями правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей.


Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. За неисполнение данного требования законодательством предусмотрено предупреждение либо штраф в размере до четырех базовых величин. В случае повторного такого нарушения в течение года — штраф от двух до восьми базовых величин.

Фото ГАИ Партизанского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter