ГАИ проведет массированную отработку автодороги М1 Брест – Минск – граница Российской Федерации

В целях профилактики правонарушений участниками дорожного движения и предупреждения ДТП в ближайшие выходные 17 и 18 октября 2020 года Госавтоинспекция проводит массированную отработку аварийно-опасных участков автодороги М1 Брест –Минск – граница Российской Федерации.


– На этой важной магистрали наблюдается довольно тревожная ситуация с пешеходным травматизмом. Так, с начала этого года зарегистрировано 34 ДТП, в результате которых погибли 36 человек и 14 получили ранения различной тяжести. Спешка, невнимательность, сон за рулем и нахождение водителей в нетрезвом виде, недисциплинированность пешеходов и игнорирование ими ношения световозвращающих элементов – все это создает угрозу безопасности дорожного движения, – подчеркнул начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Минщины Андрей Гладкий

К наиболее частым причинам ДТП с тяжелыми последствиями Андрей Гладкий отнес управление транспортным средством в нетрезвом виде. В качестве примера он привел недавнее происшествие вблизи Борисовского района – в ДТП погибли шесть человек. 

В профилактическом мероприятии, организованном стражами дорог, будут задействованы и сотрудники спецподразделения «Стрела». При отработке опасных участков автодороги особое внимание уделят пресечению грубых нарушений ПДД, которые и влекут за собой аварии с тяжелыми последствиями. Правоохранители также заострят внимание на соблюдении скоростных режимов и обстановке на пешеходных переходах. На особом контроле у милиционеров будут нетрезвые водители, лихачи, бесправники, водители, нарушающие правила перевозки пассажиров (особенно детей), непредоставление преимущества пешеходам в дорожном движении. 

В рамках мероприятия сотрудники Госавтонспекции также обсудят идеи по внедрению новых инженерных решений и локализации трассы. Обсудят установку специального ограждения, которое предотвращает выход животных на проезжую часть. 

ГАИ просит граждан незамедлительно сообщать по номеру 102 о фактах нахождения нетрезвых водителей за рулем, пешеходов и велосипедистов в состоянии алкогольного опьянения вблизи проезжей части или на ней. 

Участникам дорожного движения рекомендуют быть внимательными на дороге и соблюдать все требования Правил. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter