ГАИ проведет 29 апреля Единый день безопасности дорожного движения «Колес меньше – опасности больше!»

Начало теплого сезона традиционно знаменуется тем, что на дороги выезжает огромное количество мотоциклистов, водителей мопедов, скутеров и велосипедистов. Вместе с тем неумелое управление двухколесным транспортом и невнимательность автомобилистов приводят к ДТП с участием двухколесной техники. В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции 29 апреля проведут Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Колес меньше – опасности больше!». 


По данным Госавтоинспекции, только в минувшем году в Минске с участием мотоциклистов зарегистрировано 50 дорожных аварий, в которых три человека погибли, 51 травмирован. По вине самих же водителей мототранспорта произошло 18 ДТП. 53 велосипедиста, 16 из которых дети, попали под колеса автомобилей и получили травмы различной степени тяжести.

– Как показывает статистика дорожных аварий, основными причинами несчастных случаев с мотоциклистами являются езда в нетрезвом состоянии, превышение скорости, езда на одном колесе, нарушение правил обгона, выезд на полосу встречного движения, а также управление транспортом лицами, не имеющими такого права. Ряд подобных ДТП происходит и по вине автомобилистов из-за того, что они не смотрят в зеркала заднего вида, совершая маневры, или зачастую не замечают мотоциклистов, которые двигаются в их полосе. К тому же скорость мотоцикла гораздо выше скорости автомобиля, и многие водители, забывая об этом при выполнении маневров, неправильно рассчитывают расстояние. Велосипедисты, в свою очередь, проявляют невнимательность на дороге и позволяют себе двигаться по проезжей части при наличии вело- и пешеходных дорожек или тротуара, – рассказала sb.by старший инспектор отдела по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Мингорисполкома Татьяна Сподабаева. 

В связи с этим Госавтоинспекция призывает водителей двухколесных транспортных средств к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения. В частности, управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме и двигаться с включенным ближним светом фар. Обязательны своевременная регистрация транспортных средств и прохождение государственного технического осмотра. Также недопустимо садиться за руль мототранспорта лицам, не имеющим водительского удостоверения соответствующей водительской категории. Кроме того, при движении на мотоцикле всегда нужно оценивать дорожную ситуацию и выполнять все действия, необходимые для обеспечения безопасности.

– Велосипедистам следует быть внимательнее. В темное время суток или при недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены спереди фонарь белого цвета, сзади – красного, – добавила Татьяна Сподабаева.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter