ГАИ просит водителей не создавать помех для работы снегоуборочной техники

Госавтоинспекция просит водителей не создавать помех для работы снегоуборочной техники, сообщили БЕЛТА в ГАИ ГУВД Мингорисполкома

Госавтоинспекция просит водителей не создавать помех для работы снегоуборочной техники, сообщили БЕЛТА в ГАИ ГУВД Мингорисполкома

По сведениям Республиканского гидрометеоцентра, в ближайшие сутки в Беларуси ожидается мокрый снег, местами туман, гололед.

ГАИ призывает водителей не оставлять свои автомобили на проезжей части на длительное время, чтобы не создавать помех для работы снегоуборочной техники. В противном случае эвакуаторами они будут переставлены или отбуксированы на охраняемые стоянки. Владельцам грузовиков в Госавтоинспекции напоминают, что стоянка таких автомобилей в Минске запрещена, так как создает реальную угрозу безопасности дорожного движения. В случае нарушения грузовыми автомобилями правил стоянки Госавтоинспекцией будут использоваться блокираторы для колес транспортных средств. Административная ответственность за нарушение предусмотрена ч.3 ст.18.22 КоАП Беларуси и влечет наложение штрафа в размере 5 базовых величин (одна базовая величина в настоящее время составляет Br100 тыс.). При повторном в течение года аналогичном правонарушении ответственность в соответствии с ч.4 той же статьи будет составлять 10 базовых величин.

Зима всегда приносит с собой целый набор факторов природного риска для всех участников дорожного движения. Это и снегопад, и слабая видимость, и гололедица. При этом многие водители переоценивают свои возможности и нарушают простые правила: превышают скорость, не соблюдают дистанцию и совершают рискованные маневры. В сложную погоду это очень часто приводит к беде. Так, только за минувшие выходные на дорогах Беларуси произошло свыше 850 ДТП с материальным ущербом. Погибли 2 человека, более 30 получили ранения. Находятся и те водители, которые решаются в такую погоду "погреться" алкоголем и сесть за руль. Более 300 автолюбителей подшофе задержали инспекторы ГАИ в минувшие дни. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано более 2,2 тыс. водителей.

В то же время не только водители нарушают ПДД и создают аварийную ситуацию на дорогах. Непредсказуемое поведение пешеходов вкупе с трудной дорогой зачастую имеют самые плачевные последствия. В 2012 году в Беларуси 17% ДТП произошли именно по вине пеших участников дорожного движения. Более 250 пешеходов погибли, еще свыше 650 получили травмы. При этом в каждом третьем случае пешеходы находились в состоянии алкогольного опьянения. В прошедшие выходные ГАИ за нарушение правил дорожного движения привлекла к ответственности почти 3,5 тыс. пешеходов. Свыше 1,5 тыс. из них - за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток.

В Госавтоинспекции в очередной раз просят всех участников дорожного движения быть внимательными, аккуратными, проявлять уважение друг к другу, ведь любая ошибка на дороге может оказаться непоправимой.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter