ГАИ просит водителей избегать резких торможений и маневров в гололедицу

Резкое изменение погодных условий по всей стране значительно усложняет участие в дорожном движении и делает его небезопасным. Чтобы избежать неприятных ситуаций на дороге, ГАИ призывает водителей и пешеходов быть предельно внимательными и осторожными.


В условиях сильных осадков и гололедицы водителям важно выбирать наиболее безопасную скорость, учитывая состояние проезжей части, видимость и ситуацию на дороге.

«Включить ближний свет фар, во избежание попутного столкновения – увеличить дистанцию, избегать резких торможений и маневров, лишних перестроений. С предельной осторожностью необходимо проезжать пешеходные переходы, особенно при повороте налево, направо. Важно использовать ремни безопасности, а детей перевозить в удерживающих устройствах», – отмечает представитель ГАИ МВД Анна Банадык.


Госавтоинспекция также акцентирует внимание на то, что из-за погодных условий некоторые обочины загородных трасс могут быть непригодны для движения, поэтому нужно быть готовым, что пешеходы будут передвигаться по краю проезжей части.


В свою очередь, пешеходам важно позаботиться о своей безопасности: во время осадков, а также в темное время суток необходимо носить светоотражающие элементы и следить за тем, чтобы фликеры были видны водителям. Переходить дорогу следует исключительно в специально предусмотренных для этого местах. И, более того, не начинать переход, пока все автомобили не остановятся.

«Для большей безопасности не будет лишним установить визуальный контакт с водителем перед переходом проезжей части, чтобы понимать действия друг друга в следующий момент. Госавтоинспекция готова к обеспечению безопасных условий движения и оказанию помощи водителям и пешеходам», – констатирует Анна Банадык.

Фото и видео: МВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter