ГАИ призывает водителей к повышенной осторожности в связи с каникулами

ГАИ призывает к повышенной осторожности...
В Беларуси сегодня начинаются осенние каникулы для школьников. Именно в эти дни беспечное поведение предоставленных самим себе детей зачастую становится причиной дорожных происшествий, сообщила БЕЛТА старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Анна Банадык.

При этом, по статистике, около 70% ДТП с участием подростков происходит по вине водителей. Это значит, что именно человек за рулем должен быть особенно осторожен, прежде всего проезжая возле учреждений образования и пересекая пешеходные переходы. "Зачастую детей младшего возраста можно просто не разглядеть из-за припаркованных машин. Поэтому водителям следует заблаговременно снижать скорость перед пешеходными переходами", - сказала Анна Банадык. Во дворах нужно двигаться с минимальной скоростью - из-за любого автомобиля, дерева, мусорного бака может появиться ребенок. Кроме того, ГАИ рекомендует всем водителям передвигаться с включенным ближним светом фар для привлечения внимания маленьких участников дорожного движения. "Дети в большей степени реагируют на различные блестящие вещи, и ближний свет фар не является исключением, - отметили в ГАИ. - Именно он должен привлечь внимание ребенка, который может находиться у дороги без присмотра взрослых".

Еще большая ответственность лежит на плечах взрослых. Именно родители должны объяснить ребенку, что дорога - это не место для игр, что она несет в себе повышенную опасность. Взрослым нужно следить, чтобы дети не играли вблизи проезжей части либо в непосредственной близости от нее. Кроме того, ребенку нужно объяснить необходимые правила дорожного движения, правила пересечения проезжей части. "Световой день сейчас значительно укорачивается, поэтому просто необходимо закрепить на одежде ребенка световозвращающие элементы - это сделает его заметным на дороге", - отметила Анна Банадык. Кроме того, она посоветовала взрослым хранить ключи от личного транспорта в недоступном для детей месте.

С начала года в Беларуси на дорогах погибли 23 ребенка, 387 получили травмы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter