ГАИ призывает автолюбителей принять участие в акции "День без автомобиля"

ГАИ призывает автолюбителей принять участие...
Факты

За прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 377 ДТП с материальным ущербом. Совершено 18 ДТП,  в которых пострадали люди: 3 человека погибли и 17 получили ранения. 

За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержан 101 водитель. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 1224 водителя. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 382 водителя и пассажира. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечены 726 пешеходов, из них 318 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. 

Происшествия

19 сентября около 14 часов 64-летний водитель трактора «МТЗ 826», двигаясь по 8-км а/д Потейки-Троянова Копыльского района Минской области, съехал в правый по ходу движения кювет, где опрокинулся. В результате ДТП водитель скончался на месте происшествия.

19 сентября около 16 часов 40 минут 33-летний водитель (гражданин Литвы, имеет вид на жительство в РБ), управляя а/м «Фольксваген Пассат» в деревне Конвелишки Вороновского раойна Гродненской области, при совершении маневра обгон не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил наезд на бетонный забор, после чего совершил наезд на пешеход мужчину 1949 г.р., двигавшегося по обочине во встречном направлении, затем вновь совершил наезд на бетонный забор, находящийся справа по ходу движения а/м. В результате ДТП пешеход был госпитализирован в больницу, где в 20.00 часов скончался.

19 сентября около 20 часов 40 минут 52-летний водитель, управляя а/м «Форд Фокус» по улице Богдановича в г. Слуцке, совершил наезд на пешехода женщину 1952 г.р., переходившую проезжую часть слева направо вблизи пешеходного перехода. В результате ДТП пешеход скончалась на месте происшествия. Световозвращающими элементами не обозначена. 

***

За 8 месяцев этого года произошло 375 ДТП по вине пеших участников дорожного движения (в 119 случаях пешеходы находились в состоянии опьянения). В результате 112 человек погибло и 274 человека получили ранения.

***

Госавтоинспекция призывает автолюбителей 21 и 22 сентября принять активное участие в акции "День без автомобиля", направленной на привлечение внимания населения к решению экологической проблемы по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха отработавшими газами автомобилей.

Отказавшись от поездок на личных автомобилях жители городов избавятся от заторов и пробок на оживленных улицах. Бесперебойное движение общественного транспорта компенсирует потерю времени, а общее улучшение экологической обстановки, прогулка пешком или на велосипеде придадут каждому участнику акции дополнительный импульс жизненной энергии.

В 2013 году по инициативе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь для широкого привлечения общественности к проблеме выбросов от транспорта в центральной части города, разработана концепция выделения исторического центра г.Минска для пешеходного движения в рамках которого предполагается, что часть ул. Ленина, ул. К.Маркса, ул. Комсомольская станут пешеходной зоной.

Принято решение о бесплатном проезде 21 и 22 сентября в городском общественном транспорте при предъявлении водительского удостоверения или свидетельства регистрации автомобиля.

Также 21 и 22 сентября будет организован автобусный маршрут «Республиканский центр тенниса – а/в Восточный», проходящий по перекрываемой для движения автотранспорта ул. Ленина.

В рамках акции пройдут следующие мероприятия:

1. Бесплатное посещение музея природы и экологии Республики Беларусь, ул. К. Маркса 12, 21 и 22 сентября с 10-00 до 18-00 при предъявлении водительского удостоверения или свидетельства регистрации автомобиля, а также бесплатный вход детям до 14 лет и людям преклонного возраста старше 55 лет.

2. Выставка-галерея «Зеленый город – газон на асфальте» - 21 и 22 сентября с 10-00 до 18-00 от пересечения ул.К.Маркса и ул.Ленина до ул.Кирова, в рамках которой будет представлен газон, расстеленный поверх асфальта на улице К. Маркса, а асфальтная площадка станет полотном, на котором любой желающий сможет мелом нарисовать рисунок на тему «Историческая часть города без машин». 

22 сентября в 13-00 около Национального художественного музея, ул. Ленина 20, начнется презентация нестандартных и своеобразных велосипедов, на каждом из которых вы сможете прокатиться.

3. Проведение пешеходных экскурсий по центру города Минска - 22 сентября с 10-00 до 17-00. Бесплатные экскурсии (полный список и расписание экскурсий) будут посвящены различным архитектурным стилям столицы (конструктивизм, барокко), наиболее интересным зданием исторической части, известным лицам и значительным событиям. У посетителей будет возможность пройтись по маршруту бывшей минской конки, познакомиться с интересными случаями из жизни Станислава Манюшко, и узнать о нелегких буднях городской пожарной команды начала ХХ в. Предусмотрена также и обзорная экскурсия по важнейшим памятникам исторического центра для тех, кто мало знаком с историей города.

4. Креативные мероприятия по популяризации велосипеда представит 22 сентября с 10-00 до 18-00 около Минской городской ратуши Минское велосипедное общество. Вы сможете бесплатно проверить свой велосипед в специальной веломастерской, а также бесплатно взять на прокат велосипед (при предъявлении водительского удостоверения или свидетельства регистрации автомобиля).

5. Компания Velcom представит 22 сентября с 10-00 до 18-00 около Минской городской ратуши презентацию проекта Velocity для привлечения внимания автомобилистов и пешеходов к преимуществам велосипеда, вовлечения людей в интересные тематические активности.

6. 22 сентября с 11-00 до 15-00 около Минской городской ратуши и Национального художественного музея всех заполнивших (и прежде всего водителей, оставивших автомобиль дома) специальные анкеты на антиавтомобильную тематику ждут приятные призы от компаний Сoca-Cola и Коммунарка.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter