ГАИ: «Пристегни себя и своих пассажиров!»

Ремень безопасности - закон выживания за рулем
Факты

За минувшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 352 ДТП с материальным ущербом. Совершено 8 ДТП, в которых 1 человек погиб и 11 получили ранения.

Выявлено более 5 тысяч нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержаны 111 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафованы 1214 водителей. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 362 водителя и пассажира. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечен 601 пешеход, из них 179 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. 

Происшествия

На 99 км. автодороги Чашники-Бобр-Бобруйск вблизи д. Ухвала Крупского района в 03.40 28-летний гражданин РФ, не имея права управления (со слов супруги водительского удостоверения не имеет), управляя автомобилем «Форд Эскейп» (российская регистрация), не справился с управлением, допустил боковой занос автомобиля, съехал в правый кювет, где совершил наезд на придорожное дерево. В результате водитель от полученных травм скончался на месте происшествия, а ехавшие с ним 17-летний местный житель и 16-летняя жительница г. Борисова госпитализированы в Крупскую ЦРБ.

***

Понятие «безопасность автомобиля» обычно подразделяют на две категории. 

Первая - это активная безопасность: все то, что в той или иной степени помогает избежать аварии. Тормоза, управляемость, сцепные свойства шин и т.д. Сюда же можно отнести электронно-механические системы: АБС, системы стабилизации и курсовой устойчивости, электронного распределения тормозных усилий... 

Вторая категория - это пассивная безопасность. Ее уровень определяется тем, в какой степени попавший в аварию автомобиль способен сохранить жизнь и здоровье находящихся в нем людей. 

Ремень безопасности, мотошлем, детское удерживающее устройство, специальная экипировка водителей двухколесных транспортных средств – вот те элементы пассивной безопасности, которыми обязаны пользоваться участники дорожного движения, ценящие собственную жизнь и здоровье. 

Именно теме использования средств пассивной безопасности посвящен очередной Единый день безопасности дорожного движения, который пройдет по всей стране 26 июля под девизом: «Пристегни себя и своих пассажиров!» 

Одной из сопутствующих причин высокой тяжести последствий ДТП является не использование водителями и пассажирами автомобилей ремней безопасности. Действие ремня направлено на смягчение последствий дорожно-транспортного происшествия, особенно тяжести травм, получаемых водителем и пассажирами. Ремень безопасности, превращая водителя в единое целое с салоном автомобиля, предохраняет его от удара или от опасности быть выброшенным через дверцу либо ветровое стекло, что почти всегда чревато драматическими последствиями.

Многие страны мира исследовали эффективность их использования. Согласно статистике вероятность смертельного исхода при фронтальном столкновении для водителей, пользующихся ремнями безопасности, уменьшается в 2,3 раза, при боковом столкновении — в 1,8 раза, а при опрокидывании автомобиля — в 5 раз. По отношению к пассажирам статистика дает еще более обнадеживающие цифры — при лобовом столкновении использование ремня в 9 раз снижает вероятность получения пассажиром смертельных или тяжелых ранений! По данным, полученным специалистами Корнельского университета (США) и подтвержденным их коллегами из Германии, использование ремней на 62-75% сокращает количество травм в ДТП.
Госавтоинспекция настоятельно рекомендует не пренебрегать ремнями безопасности, а водителям, перевозящим малолетних детей, установить в салонах авто специальные детские кресла.

К сожалению, большое количество людей, садящихся в автомобиль, игнорирует это требование.  Ежедневно сотрудники ГАИ привлекают к административной ответственности около 400 водителей и пассажиров, не выполняющих обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности.

А ведь выполнять требования ПДД - в наших собственных интересах. Тем более, что зачастую это не требует каких-то сверхъестественных усилий, - ничего, кроме полезной привычки, которую несложно выработать. 
За нарушение правил пользования ремнями безопасности предусмотрена ответственность водителя в виде предупреждения или штрафа в размере до 1 базовой величины (Br 100 тыс.). За повторное в течение года нарушение этого требования правил с водителя взыскивается штраф в размере от 2 до 5 б.в. За нарушение ПДД пассажиром также предусмотрена ответственность - в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 б.в. (от Br 100 тыс. до Br 300 тыс.)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter