ГАИ пригласит водителей на балл

Над созданием системы штрафных баллов работает группа представителей заинтересованных ведомств

Об этом сообщил министр внутренних дел Владимир Наумов, открывая 19-й симпозиум Международной организации по теории и концепциям безопасности движения (ICTCT). В целом  2007 год в Беларуси станет годом безопасности дорожного движения. О конкретных методах пока в автоинспекции не говорят, но цель уже сформулирована, как “— 100”. То есть в следующем году как минимум на 100 человек больше должно остаться в живых в результате ДТП, чем по итогам нынешнего года. За девять месяцев года текущего на дорогах Беларуси погибли 1083 человека.
— Годовой ущерб от аварий на дорогах некоторые аналитики оценивают в 400 млрд. рублей, — рассказал Владимир Наумов. — Моральные потери и вовсе не поддаются учету. Только за последнее десятилетие государство потеряло на дорогах более 17 тысяч человек, большинство которых были в трудоспособном возрасте. Более 70 тысяч получили травмы различной степени тяжести. Около 15 процентов остались инвалидами. Министр подчеркнул, что это является плохим итогом хорошего в принципе процесса — расширяющейся автомобилизации страны.
— Главная задача теперь — системно организовать работу по улучшению безопасности на дорогах, — обозначил направление Владимир Наумов. — Мы заинтересованы во введении системы штрафных баллов и считаем правильным использовать самые современные приборы для контроля безопасности на дорогах. К 1 января 2007 года запланирован ввод в эксплуатацию единой базы данных по всем нарушениям в стране. Эта база будет основой и для балльной системы.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter