ГАИ предупреждает: в местах массового отдыха граждан будут проводиться рейды

В летние дни горожане отдыхают в парках и у водоемов не только в выходные, но и в будние дни. Заезжают после работы прогуляться, прокатиться на велосипедах. Многие добираются к месту на автомобиле и не всегда оставляют его в разрешенном для этого месте.

Фото: ГАИ Ленинского района Минска

Большинство водителей забывают о требованиях дорожного знака 3.2 «Движение запрещено», который категорически запрещает движение транспортных средств в указанной зоне, за исключением маршрутных транспортных средств, движущихся по установленному маршруту; транспортных средств дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, автомобилей с наклонной белой полосой на бортах и других транспортных средств, обслуживающих торговые и другие организации, расположенные в обозначенной зоне, а также на транспортных средств, принадлежащих гражданам, проживающим или работающим в этой зоне, при отсутствии иных возможностей их подъезда. Также за исключением транспортных средств, управляемых инвалидами І либо ІІ группы, ІІІ группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата или перевозящих инвалидов этих групп.

— Госавтоинспекция призывает не пренебрегать требованиями дорожного знака, а также предупреждает, о проведении ежедневного контроля с использованием фото- и видеофиксации нарушений. В случае нарушения требования дорожного знака «Движение запрещено» с последующей остановкой или стоянкой транспортного средства с нарушение пункта 143 ПДД, будет производиться принудительная отбуксировка автомобиля с последующим доставлением его на охраняемую стоянку, — сообщил sb.by начальник ОГАИ Ленинского РУВД Минска Павел Ангарьян.

В ГАИ напоминают, что за несоблюдение требования этого дорожного знака грозит предупреждение или штраф в размере от 1 до 5 базовых величин, а в случае повторного нарушения — штраф от 2 до 8 базовых величин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter