ГАИ предупреждает об ухудшении погодных условий в ближайшие два дня

22 и 23 января в Беларуси прогнозируются снег, слабая метель и гололедица на дорогах, также сохранится усиление ветра порывами. В связи с этим ГАИ напоминает водителям и пешеходам правила поведения на дорогах. 


– Анализ происшествий в зимний период говорит о том, что практически половина всех ДТП в это время – это лобовые столкновения, которые можно связать именно с погодными условиями. В основном это те случаи, когда водители едут, например, по немного заснеженной проезжей части и пытаются обогнать впереди идущее транспортное средство. В результате не справляются с управлением, автомобиль заносит либо закручивает, и водитель оказывается или на встречной полосе, или в кювете. Следует понимать: даже если дорога посыпана, когда выпадают осадки, это не значит, что она безопасна для передвижения. Водитель в этом случае должен выбирать минимальную скорость, – отметили в Госавтоинспекции.  

В такую погоду водителям следует выбирать сдержанный стиль вождения, исходя из состояния проезжей части, видимости и конкретной ситуации на дороге. 

 Призываем автовладельцев не оставлять машины на краю проезжей части на долгое время, чтобы не препятствовать работе коммунальной и снегоуборочной техники, – отметили в ГАИ. 

Также пешеходам необходимо обозначить себя световозвращающими элементами и следить за тем, чтобы они были в поле зрения водителей.  

Сотрудники ГАИ призывают всех участников дорожного движения соблюдать ПДД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter