ГАИ отмечает профессиональный праздник в День Независимости

Сегодня отмечается День образования Государственной автомобильной инспекции. Вот уже 86 лет сотрудники ГАИ обеспечивают безопасность дорожного движения. Инспекторы рассказали, какие проблемы на дороге были, есть и будут.


Недавно в Первомайском районе столицы под колеса иномарки попал 7-летний мальчик, который на самокате пересекал проезжую часть в неустановленном месте. В результате наезда мальчик с травмами доставлен в больницу. Старший инспектор ДПС ОГАИ Первомайского РУВД г. Минска Алексей Дубешко говорит, что именно наезды на пешеходов – самые частые из всех возможных ДТП.

– Как правило, это происходит из-за пренебрежения правилами дорожного движения как самими пешеходами, так и водителями. Однако одно дело, когда водитель трезвый и просто по собственной невнимательности совершает ДТП, а другое дело, когда водитель управляет автомобилем в состоянии опьянения. У человека сразу же ухудшается реакция, снижается внимательность, и последствия такого ДТП могут быть куда хуже, чем ежели наезд совершит трезвый водитель.


Одно из дорожных происшествий по вине нетрезвого водителя произошло весной в Минске. Пьяный водитель автомобиля «Мерседес» выехал на встречную полосу движения и совершил столкновение с автомобилем «Додж», в котором на заднем сидении сидел 11-летний мальчик. В результате ДТП из-за полученных травм мальчика доставили в больницу.

Сотрудники ГАИ пьяного водителя определяют по манере вождения. Нетрезвый на «лежачих полицейских» не тормозит, поворотники и свет не включает. А когда видит сотрудника ГАИ, порой не останавливается, приходится догонять.


Например, Вадиму Цуприяновичу, инспектору ДПС ОГАИ Советского РУВД г. Минска пришлось как-то гнаться за пьяным водителем, который, пытаясь скрыться, оставил машину возле Комсомольского озера. А сам переплыл озеро и затаился на острове, думая, что его не найдут.

– К утру мы установили его личность, с острова доставили в РУВД. Пьяные водители стараются избежать встречи с инспектором и идут на разные уловки. Некоторые до инспектора не доезжают – остановился, выбежал, машину закрыл. Когда подъезжаешь, говорит:  «Я тут стоял, а не ехал». Количество промилле у нетрезвых водителей самое разное – за рулем оказываются и те, кто утром едет с «остаточным» после ночной вечеринки, и те, кто в момент встречи с инспектором не в состоянии написать под протоколом слово «Согласен».


Помимо этого, есть у инспекторов и свои хитрости, по которым они определяют состояние водителя за рулем. Трезвый, если его тормозят, сразу же жмет на тормоз, говорит Вадим Цуприянович. Чего не скажешь о тех, кто выпил и сел за руль. Они же интуитивно давят на газ, а потом тормозят.

Фото ГАИ Первомайского РУВД и ГАИ Советского РУВД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter