ГАИ–онлайн

За время интернет–конференции наши гости — заместитель начальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома Владимир Пиульский и начальник отдела ГАИ Советского района Минска Николай Короткевич — ответили почти на 50 вопросов...
За что можно лишиться водительского удостоверения? Что делать, если сосед паркует автомобиль, не оставляя вам маневра для выезда? Действительны ли сегодня права советского образца?.. За время интернет–конференции наши гости — заместитель начальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома Владимир Пиульский (В.П.) и начальник отдела ГАИ Советского района Минска Николай Короткевич (Н.К.) — ответили почти на 50 вопросов. Причем не только автолюбителей, но и пешеходов. Наверняка многие наши читатели найдут среди этих ответов интересные и актуальные для себя. Ведь так или иначе каждый из нас сегодня является участником дорожного движения...

Больное место

Леонид Петрович: Дворовые территории захламлены транспортом, который годами не эксплуатируется, находится в полуразобранном состоянии, без номерных знаков... Кто должен заниматься его эвакуацией?

В.П.: Обязанность выявлять брошенные автомобили возложена на ЖЭСы. Тем не менее и Госавтоинспекция не остается безучастной к этой проблеме. По заявкам жилищно–эксплуатационных организаций мы помогаем в установлении владельцев таких автомобилей, а также снятии их с учета в ГАИ. К слову, для снятия авто с учета нужно обращаться с техпаспортом и регистрационными знаками в Межрайонный регистрационный отдел (ул. Боровая, 1). По заявкам администраций районов и ЖРЭО предприятие «Минские вторичные ресурсы» обеспечивает транспортировку и утилизацию брошенных машин. Их владельцы ничего за это платить не должны.

Владимир Гонтарь: Я обращаюсь к вам по поручению жителей всех наших домов (ул. Мясникова, 11а, 11б, 11в и 17). До каких пор у нас во дворе будет беспредел с парковкой автомобилей?.. Рядом поликлиника МВД, и поэтому в день машин под 200 подъезжает... Дышать невозможно, пройти невозможно, детям негде играть. Иногда ГАИ присылает сотрудников, чтобы урегулировать этот вопрос. Но что ответит лейтенант, когда из припарковавшегося автомобиля выходит майор или полковник?

В.П.: Что касается званий, то майор или полковник — перед законом все равны. Учитывая сложившуюся ситуацию, в ближайшие дни мы направим на улицы Мясникова и Войниловича группу по контролю за транспортной дисциплиной среди сотрудников органов внутренних дел. Постараемся с этой проблемой разобраться.

Сергей: Правомерны ли действия работников ГАИ, которые снимают номерные знаки с неправильно припаркованных автомобилей во дворах домов?

В.П.: Нет. Работник ГАИ не имеет права снимать номерные знаки. Более того, по статье 18.28 КоАП (Кодекс об административных правонарушениях), который вступил в силу с 1 марта этого года, за снятие номерных знаков к нашим сотрудникам может быть применена административная ответственность от 15 до 20 базовых величин.

Н.К.: Между тем и ранее, и сейчас за данное нарушение сотрудники ГАИ могут отбуксировать машину на штрафстоянку.

Сергей: В нашем жилом микрорайоне прямо под окнами, а это центр Витебска (ул. Правды), часто «ночуют», а иногда стоят по 2 — 3 дня фуры. Причем не только с белорусскими, но и с российскими или польскими номерами. Что написано в наших законах по этому поводу?

Н.К.: Стоянка указанных автомобилей в жилой зоне и на прилегающей территории запрещена Правилами дорожного движения (пункт 137.5). Для решения проблемы вам нужно обратиться в территориальное отделение ГАИ.

Права, без срока

действия

Михаил Владимирович, Столбцы: Действительны ли водительские права, полученные мной еще в 1984 году?

В.П.: Водительские удостоверения советского образца бессрочные и действительны на территории нашей страны. Но если вы собираетесь выезжать за пределы Беларуси, то их необходимо заменить.

Алексей: А если свои «советские» права я получал в России, но уже 8 лет живу в Беларуси?

В.П.: Если у вас есть талон предупреждений, то в нашей стране правами можно пользоваться. Если нет, то их необходимо обменять в экзаменационном подразделении ГАИ (без сдачи экзаменов).

Георгий Иванович, Колодищи: Почему гражданам России, которые приехали и живут в Беларуси больше 3 месяцев, имеют вид на жительство, обязательно менять российское водительское удостоверение с пересдачей экзамена по ПДД в ГАИ? Я получал свои права в России в 1998 году.

В.П.: Дело в том, что правила дорожного движения России и Беларуси имеют определенные отличия. Поэтому вы должны сдавать экзамен и получать белорусское водительское удостоверение. Для этого нужно представить в Госавтоинспекцию копию водительского удостоверения иностранного государства и медицинскую справку (порядок обмена иностранного водительского удостоверения определяет Указ Президента № 152). А во время поездок в Россию вы можете использовать свое российское водительское удостоверение.

Леонид Фомин, Минск: С чем связано введение ограничения срока действия прав, ведь раньше выдавались бессрочные?

В.П.: Действительно, до сих пор у нас на дорогах ездят люди, которые получали водительские удостоверения в 70–х годах. И поверьте, очень сложно идентифицировать водителя по такому удостоверению. Поэтому и было принято решение о введении 10–летнего срока действия прав.

Алексей: Два года назад лишился прав по ст. 115.1. Есть ли возможность вернуть их раньше назначенных 36 месяцев?

В.П.: В настоящее время процедура сокращения срока лишения права управления транспортным средством не предусмотрена.

Безопасное движение

Юрий: Как будет решаться проблема пробок в районе пл. Бангалор?

Н.К.: Проектные работы по реконструкции пл. Бангалор планируется завершить в первом квартале следующего года. В частности, предусмотрено создание трех подземных пешеходных переходов и организация движения транспорта по типу пл. Притыцкого (пересечение проспекта Пушкина и ул. Притыцкого). Начало работ по реконструкции запланировано на второй квартал 2008 года. Однако этот график будет выполняться при наличии финансирования.

Владимир Тарнавский: Летом многие светофоры, которые стоят по обочинам дороги, сильно бликуют, и непонятно, какой сигнал загорается (в частности, на перекрестке от ул. К.Цеткин в сторону Кальварийского кладбища). Это создает явные неудобства. Возможно, лучше повесить светофоры над дорогой?

В.П.: Может быть. Но в настоящее время у нас выполняется замена ламповых светофоров на светодиодные, которые не бликуют. К сожалению, невозможно осуществить единовременную замену всех светофорных объектов в Минске. Тем более что стоимость светодиодных светофоров значительно выше ламповых. Что касается конкретно этого перекрестка, передадим ваш вопрос в отдел организации дорожного движения для дальнейшего рассмотрения.

Сергей: К окончанию строительства молодежного центра «Айсберг» обещали поставить светофор на перекрестке улиц Хмельницкого и Коласа. При наплыве автомобилей там постоянно создается аварийная ситуация. Центр построили, а светофора нет.

Н.К.: В соответствии с проектом светофорный объект на этом перекрестке будет установлен в первом квартале 2008 года. Необходимые для этого сети — электричество, кабели — уже проложены.

Артем: Что делать, если водитель паркует автомобиль, не оставляя вам маневра для выезда?

В.П.: Вызывать ГАИ. Подобные ситуации могут быть квалифицированы как нарушение пункта 139 ПДД, за которое по статье 18.22 КоАП предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 0,5 базовой величины. Кроме того, если водитель нарушил правила остановки и при этом создал препятствие для движения других автомобилей, ГАИ вправе эвакуировать его ТС.

Андрей: У меня водительское удосто
верение категории «В», которое еще недействительно (мне нет 18). Можно ли мне управлять автомобилем, если рядом сидит человек, водительский стаж которого больше 2 лет?

В.П.: Увы. Управлять автомобилем вы сможете после исполнения 18 лет. Если же это квалифицировать как учебную езду, то она в индивидуальном порядке разрешена только на закрытых площадках и автодромах при наличии стажа обучающего не менее 2 лет.

Роман: Могут ли сотрудники ГАИ оштрафовать за отсутствие фликера на одежде в темное время суток? У меня уже был такой инцидент. Шел в Браславе по обочине дороги (тротуар отсутствовал). Меня оштрафовали на 3.100 рублей.

В.П.: Могут, на основании нарушения пункта 17.1 ПДД. Кстати, с 1 по 31 октября в стране проходит месячник по повышению степени защищенности участников дорожного движения.

Марина: Две недели назад, выезжая с парковки, я якобы поцарапала другой автомобиль. Так сказал его владелец, который спустя несколько часов потребовал возместить ущерб. ГАИ он не вызвал. Как поступить в этой ситуации?

В.П.: Если во время движения автомобиля другому транспортному средству были нанесены какие–то повреждения, что является ДТП, то в обязательном порядке нужно обращаться в ГАИ (в случае необходимости наши сотрудники смогут провести соответствующую химическую экспертизу). К сожалению, многие этого не делают, в результате чего и возникают конфликтные ситуации. А в итоге на виновника составляются, как правило, два административных протокола: один — непосредственно за ДТП, другой — за оставление места ДТП.

Среди посетителей нашего сайта, принявших участие в конференции, были и те, кого заинтересовала перспектива службы в Госавтоинспекции.

Максим: Куда нужно обращаться, чтобы стать сотрудником ГАИ, и какие для этого предъявляются требования?

В.П.: Сотрудниками ГАИ могут стать граждане не старше 25 лет, с высшим или средним специальным образованием и отменным здоровьем. Также необходимо наличие водительского удостоверения. И конечно, кандидаты на службу и их близкие родственники должны быть чисты перед законом. Желающие могут обращаться в группу кадров УГАИ ГУВД Мингорисполкома (пр–т Дзержинского, 3, кабинет 510) или в подразделения районных отделов ГАИ Минска.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter