ГАИ: Наиболее резонансные происшествия за выходные

ГАИ: Наиболее резонансные происшествия за выходные
Факты

За прошедшую пятницу и выходные дни на дорогах республики зарегистрировано 904 ДТП с материальным ущербом. Совершено 51 ДТП, в которых 19 человек погибли и 50 получили ранения.

Выявлено более 20 тысяч нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 434 водителя. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 4810 водителей. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 1338 водителей и пассажиров. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечено 2083 пешехода, из них половина за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. 

По видам ДТП: 8 наездов на пешеходов, 2 опрокидывания транспортных средств, 2 лобловых столкновения, 2 попутных столкновения и 1 наезд на препятствие.

Наиболее резонансные происшествия.

20 сентября около 19 часов 40 минут 35-летний водитель, управляя а/м «Плимут Бриз» по 46-км а/д Хутор – Гродзянка – Лапичи Осиповичского района Могилевской области, при объезде гужевой повозки, стоящей на проезжей части дороги по ходу движения а/м, совершил наезд на пешехода мужчину 1985 г.р., лежащего на проезжей части, выпавшего из этой  гужевой повозки. Пешеход погиб на месте. СВЭ не обозначен.

21 сентября около 2 часов ночи 26-летний водитель, управляя а/м «ВАЗ 2114» по улице Ломоносова в г. Буда-Кошелева Гомельской области, не справился с управлением, съехал в левый по ходу движения кювет, где совершил наезд на бетонную плиту. В результате ДТП водитель и пассажиры молодые люди 1987 и 1990 г.р. получили телесные повреждения, от которых последний в 19.30 скончался в больнице. Участники ДТП ремнями безопасности не пристегнуты. 

21 сентября около 11 часов дня 24-летний водитель, управляя а/м «Пежо 406» по 24-км а/д Б.Кошелево – деревня Заболотье Буда-Кошелевского района Гомельской области, совершил столкновение с а/м «Форд Мондео» под управлением водителя 1985 г.р., двигавшегося во встречном направлении и совершавшего поворот налево. После столкновения а/м «Пежо» выехал на полосу встречного движения, где произошло еще одно столкновение с а/м «КИА Соренто», под управлением водителя 1974 г.р., от чего а/м «Пежо» опрокинулся. В результате ДТП пассажир мужчина а/м «Пежо» погиб на месте происшествия, а две девушки 1991 г.р. (жена и сестра погибшего пассажира) и водитель «Пежо»  с телесными повреждениями были госпитализированы в больницу, где 22 сентября обе девушки скончались не приходя в сознание.

21 сентября около 17 часов 20 минут 18-летний водитель трактора «МТЗ 80» (водительское удостоверение тракториста-машиниста выдано 21.11.2012!), двигаясь в составе с полуприцепом по 1-км а/д Отражье – Благовичи – Машок Чаусского района Могилевской области, перевозил в прицепе пассажира мужчину 1972 г.р., который во время движения упал с прицепа и попал под заднее колесо. В результате ДТП пассажир от полученных травм скончался на месте происшествия.

В этот же день около полуночи 27-летний водитель трактора «МТЗ 82», двигаясь по 180-км а/д граница Латвии – Полоцк – Витебск вблизи деревни Шатрово Верхнедвинского района Витебской области, не справился с управлением, съехал в правый по ходу движения кювет и опрокинулся. В результате ДТП, находившийся в тракторе в качестве пассажира  молодой человек 1988 г.р. (родной брат водителя!) скончался на месте происшествия, а  пассажирка ученица 8 класса 2000 г.р. получила телесные повреждения.

22 сентября около 18 часов на 26-км а/д Куренец-Любань-Шеметово Вилейского района Минской области произошло лобовое столкновение между автомобилями «Опель Зафира», под управлением водителя 1969 г.р., и «Опель Вектра», под управлением водителя 1982 г.р. В результате ДТП оба водителя, а  также пассажирка «Зафиры» 1977 г.р. погибли на месте происшествия. Получили ранения и были госпитализированы пассажиры: из а/м «Опель Зафира» женщина 1990 г.р. (беременная), из а/м «Опель Вектра» - женщина 1984 г.р., а также дети 2009 и 2007 г.р. Предварительно установлено, что водитель и пассажиры а/м «Опель Зафира» были не пристегнуты ремнями безопасности. А в «Опель Вектра» - пристегнуты. Более того малолетние пассажиры находились на заднем сиденье в специальных детских удерживающих устройствах. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter