ГАИ над дорогой

Госавтоинспекция начала привлекать к патрулированию автодорог вертолеты. В будущем ГАИ планирует приобрести свою летающую машину, а пока пользуется услугами ДОСААФ
Вертолетное патрулирование осуществляется в основном в выходные дни над наиболее людными местами отдыха и самыми аварийно-опасными участками дорог.
Во время полета сотрудник Госавтоинспекции фиксировал основные нарушения автолюбителей. Самые распространенные — это превышение скорости и нарушение правил парковки в зеленой зоне, что особенно актуально для мест массового отдыха.
Нарушения правил дорожного движения фиксируются фоторадаром, а затем информация передается наземным экипажам ГАИ, которые и выезжают непосредственно к нарушителям. Вполне возможно, что подобные воздушные патрули станут в будущем нормой — сверху ведь действительно видно все и на многие километры, а дорожная обстановка в республике по-прежнему остается напряженной.
Только за минувшие выходные в Беларуси произошло 83 дорожнотранспортных происшествия, в которых погибли
13 человек, 88 получили телесные повреждения различной степени тяжести, три аварии случились по вине нетрезвых водителей, зафиксировано 628 ДТП с материальным ущербом.
Как рассказали в УГАИ МВД Беларуси, всего за эти дни выявлено более шести тысяч нарушений правил дорожного движения, 612 из которых совершено пешеходами, 407 водителей задержано за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, более двух тысяч водителей привлечено к административной ответственности за нарушение скоростного режима.
Сотрудники Госавтоинспекции считают, что причиной многих аварий стала жара. Это касается наездов на пешеходов и велосипедистов. К трагедиям ведет невнимательность и неосторожность участников дорожного движения. Необдуманные действия на дорогах могут привести к потере контроля над автомобилем. Следует строго соблюдать скоростной режим, сохранять дистанцию и боковой интервал движения, отказаться от совершения обгонов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter