ГАИ начинает рассылку «писем счастья» за отсутствие техосмотра

С 1 марта в соответствии с новым административным законодательством предусмотрена возможность привлечения собственников транспортных средств к ответственности на основании фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами за все нарушения против безопасности движения и эксплуатации транспорта.
Как рассказали в Главном управлении ГАИ МВД, помимо фотофиксации нарушений скоростных режимов и правил остановки/стоянки организовано привлечение к ответственности за управление транспортным средством без разрешения на допуск к участию в дорожном движении (без техосмотра).


– Камеры фиксируют факт участия транспортного средства в дорожном движении, распознают регистрационный знак и сверяют его с базой данных АИС «Белтехосмотр» на наличие разрешения на допуск к участию в дорожном движении. При отсутствии такого разрешения в отношении собственника выносится соответствующее постановление. Если нарушение зафиксировано впервые, то владелец освобождается от административной ответственности с вынесением ему предупреждения. В следующий раз собственник будет привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 0,5 базовой величины. При этом к ответственности привлекается как физическое, так и юридическое лицо, которое является собственником (владельцем) транспортного средства.

В ГАИ уточнили, что в соответствии с положениями нового КоАП, если камеры зафиксируют несколько таких нарушений в течение суток (с 00:00 до 23:59), то собственник транспортного средства будет привлечен к административной ответственности только один раз:

– В случае несогласия с принятым решением, оно может быть обжаловано в подразделение ГАИ по месту жительства в течение месяца со дня получения копии соответствующего постановления.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter