ГАИ: На выходных будут сложные погодные условия

ГАИ: На выходных будут сложные погодные условия
Факты

За прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 220 ДТП с материальным ущербом. Совершено 8 ДТП, в которых 1 человек погиб и 8 получили ранения.

За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 63 водителя. За превышение скоростных режимов движения оштрафован 951 водитель. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 470 водителей и пассажиров. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечено 1375 пешеходов, из них 411 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток.

Происшествия

И снова «лобовое»…

13 февраля около 6 часов 40 минут утра 48-летний водитель управляя а/м «Фольксваген Пассат» по 17-км а/д Могилев – Рясно – Мстиславль, вблизи деревни Любуж, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с двигавшимся во встречном направлении грузовым а/м «МАЗ» (молоковоз). В результате ДТП водитель легкового а/м погиб на месте происшествия, а его пассажир женщина 1977 г.р. была госпитализирована. ДТП произошло в темное время суток, на проезжей части гололед, ремнями безопасности не пристегнуты.

ATTENTION! FOG!

В предстоящие выходные на территории республики сохранятся сложные погодные условия. Оттепель, возможен мокрый снег, дождь, на дорогах гололедица.  В последние дни из-за перепадов температуры дорожную обстановку осложняют густые туманы. 

Большинство дорожно-транспортных происшествий в условиях тумана - это столкновения с движущимся впереди транспортным средством, нередки и “лобовые” столкновения. Движение в тумане осложняется недостаточной видимостю и искажением расстояний. Иногда расстояние кажется в несколько раз большим, чем есть на самом деле. 

Первое, что необходимо сделать автомобилисту в тумане - включить ближний свет фар и/или «противотуманки». Уберечься от наезда поможет аварийная сигнализация. На трассе наиболее эффективен задний противотуманный фонарь красного цвета. Благодаря большей мощности он делает машину на треть заметнее днем и вдвое виднее ночью. 

При попадании в полосу тумана необходимо плавно снижать скорость, увеличить дистанцию между движущимися транспортными средствами, избегать резких маневров и торможений, исключить выезд на полосу встречного движения. 

Подъезжая к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта, перекресткам, железнодорожным переездам, в условиях плотного тумана следует снизить скорость. Не будет лишним открыть окно, чтобы слышать дорогу. 

Всем участникам дорожного движения стоит быть предельно внимательными и осторожными,  позаботиться об обозначении себя на дороге в условиях ограниченной видимости: пешеходам – носить световозвращающие элементы, велосипедистам – использовать активный свет и жилеты повышенной видимости. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter