ГАИ Минского района призывает следить за детьми на дороге

В последнее время участились случаи аварий с участием несовершеннолетних. Поскольку дети зачастую остаются без присмотра родителей, ГАИ УВД Минского райисполкома призывает позаботиться о безопасности детей на дороге. 

иллюстративное  фото

Так, например, 3 и 4 мая 2022 года в Минском районе пострадали два 6-летних ребенка, которые  выбежали из-за стоящих припаркованных автомобилей. 

- Напомните ребятам о правилах движения для пешеходов. Объясните ребенку, где, когда и как можно переходить проезжую часть, к чему могут привести нарушения Правил дорожного движения. Расскажите ребенку, что переходить дорогу можно тогда, когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают. Объясните ребенку, что нельзя переходить дорогу в наушниках, капюшоне и отвлекаясь на телефон.  Не позволяйте детям выходить на проезжую часть из-за стоящего (припаркованного) транспорта, либо предмета, ограничивающего обзор дороги, особенно во дворах.  В темное время суток водители могут не заметить ребенка, поэтому, следует надевать яркую одежду, а лучше иметь на ней световозвращающие элементы. Помните, что опасно находиться с детьми вблизи автомобиля, движущегося задним ходом!  Не забывайте пристегивать ребенка и сажать в детское кресло каждый раз, когда путешествуете вместе.  Юным велосипедистам объясните, что, пересекая дорогу по пешеходному переходу, нужно остановиться, спешиться и катить велосипед рядом с собой. Наиболее безопасные места для езды на велосипедах и самокатах являются парки, стадионы и велодорожки. Подавайте личный пример правильного поведения на улицах города! - говорится в сообщении ведомства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter