ГАИ: Лобовое столкновение на границе с Россией

ГАИ: Лобовое столкновение на границе с Россией
Факты

За минувшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 620 ДТП с материальным ущербом. Совершено 12 ДТП, в которых 4 человека погибли и 10 получили ранения.

За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 63 водителя. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 352 водителя. 828 пешеходов привлечено к ответственности за нарушение правил дорожного движения, из них 438 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. 

Происшествия

17 января около 8 часов утра 47-летний водитель, управляя а/м «Пежо Боксер» на 107-км а/д Осиповичи – Барановичи в Копыльском районе Минской области, совершил наезд на двигавшегося по проезжей части в попутном направлении 73-летнего пешехода, ведущего в руках велосипед. В результате ДТП пешеход скончался на месте происшествия. Темное время суток, асфальт заснеженный, обработан ПСС, пешеход СВЭ не обозначен.

Около полудня на 495-км а/д Брест – Минск – граница РФ в Крупском районе Минской области произошло лобовое столкновение двух а/м из России. По предварительной версии водитель а/м «Ягуар», девушка 1983 г.р., не справилась с управлением, выехала на полосу встречного движения, где совершила столкновение с а/м «Мерседес». В результате ДТП водитель «Ягуара» и ее пассажир, мужчина 1967 г.р., погибли на месте происшествия.

Внимание!

В предстоящие выходные дни сотрудники СП ДПС «Стрела» проведут рейдовые мероприятия по выявлению наиболее грубых нарушений ПДД. Особое внимание будет уделено водителям, которые управляют транспортными средствами в состоянии опьянения. Отработка будет проводиться на территории Пинского, Столинского, Молодечненского и Вилейского районов, а также в городах - Пружаны, Пуховичи, Червень, Береза.

Как показали предыдущие сутки, многие автолюбители не прислушались к призывам об отказе от управления личным автотранспортом в сложных погодных условиях. К тому же проявляли беспечность, не выдерживали безопасную дистанцию и не соблюдали скоростной режим, который, кстати говоря, был временно уменьшен на некоторых автомобильных дорогах страны. Как результат - довольно большое количество ДТП с материальным ущербом. 

Несмотря на то, что уже сегодня дороги практически почищены, не стоит забывать о повышенных мерах безопасности на непредсказуемой зимней дороге. Даже в местах кажущегося чистого и обработанного дорожного полотна есть вероятность попасть на скользкий участок. Поэтому рекомендации всем участникам дорожного движения остаются по-прежнему актуальны: выбор безопасной скорости, отказ от обгонов и резких маневров, выдерживание безопасной дистанции и интервала. 

Госавтоинспекция призывает водителей по возможности отказаться от поездок на дальние расстояния. Учитывать погодные и дорожные условия. Если Ваш водительский опыт еще мал – лучше не рисковать и воздержаться от поездок.

Сотрудники ГАИ в свою очередь будут в усиленном режиме нести службу на наиболее опасных участках дорог, зачастую принудительно снижая скоростные режимы путем выставления временных дорожных знаков. По необходимости будет продолжено сопровождение колонн снегоуборочной техники.

Работа личного состава дорожно-патрульной службы ГАИ ориентирована на оказание помощи участникам дорожного движения (водителям и пешеходам) и обеспечение безопасных условий движения. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter