ГАИ: камеры начали фиксировать среднюю скорость движения

Первым регионом в Беларуси, где начала работать система контроля средней скорости движения транспортных средств, стала Минская область. В течение недели она начнет функционировать по всей стране. 

Фото из архива БЕЛТА

Приборы вычисления средней скорости начали фиксировать первые нарушения в Дзержинском районе на автомобильной дороге М1 Брест – Минск – граница Российской Федерации.

– 17 февраля уже начали поступать данные на обработку с нарушениями скоростных режимов. Принцип работы системы заключается в следующем: выставляются два прибора на расстоянии друг от друга в нескольких километрах, фиксируется автомобиль, заезжающий в эту зону, и время, за которое он проезжает данный участок. Другая камера фиксирует, как транспорт выезжает из этой зоны. Соответственно, рассчитывается средняя скорость движения. Если она превышает максимально допустимую, то так называемое письмо счастья приходит владельцу транспортного средства. Здесь такая же система, как и при фиксации нарушений скоростных режимов теми камерами, которые сейчас стоят и работают в автоматическом режиме, – прокомментировал начальник отделения ГУ ГАИ МВД Станислав Соловей. 

Он также обращает внимание водителей, что эти участки будут обозначены специальными экспериментальными знаками, схожими с теми, что сейчас стоят перед приборами фиксации нарушений скоростных режимов. 

Так, участки, где осуществляется контроль, обозначены дорожными знаками «Начало (Конец) участка контроля средней скорости движения транспортных средств». Знаки согласованы ГУ ГАИ МВД для применения в экспериментальных целях.

Данные о правонарушениях автоматически передаются в отдел обеспечения функционирования систем автоматической фиксации правонарушений МВД для привлечения к ответственности в соответствии со ст. 18.12 КоАП Беларуси. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter