ГАИ и МЧС проверили у минских водителей наличие и исправность огнетушителей

Сегодня в стране проходит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Вместе-за безопасность на дорогах». Сотрудники ГАИ Партизанского района со спасателями проверили у столичных водителей наличие в салонах автомобилей наличие и исправность огнетушителей. И что делать, если произошло возгорание?


– Огнетушители были в различном состоянии — многие исправны, но некоторым требовалась перезарядка. Встречались и такие автолюбители, кто в принципе ездил без огнетушителей. С помощью акции ведомства рассчитывают снизить количество случаев уничтожения или сильного повреждения легкового транспорта в результате возгорания, – рассказывает старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Партизанского РУВД г.Минска Кристина Харитончик.

Большинство же водителей, попавших под прицел, оказались дисциплинированные. Огнетушители были в исправном состоянии и на вопрос: «Что делать, если произойдет возгорание во время движения?» Отвечали, что нужно немедленно съехать на обочину, поставить машину «на ручник», заглушить двигатель, выйти всем из авто, вызвать спасателей. Определить очаг возгорания – попробовать сбить пламя с помощью огнетушителя. В крайнем случае, можно попробовать затушить огонь плотной тканью, землей или песком. Если потушить все же не удается, то безопаснее будет отойти подальше, ведь огонь может дойти до бака с топливом, который взорвется.


– Как только вы почувствовали запах бензина, горелой резины в салоне немедленно остановите машину и выясните причину, – объяснял водителям старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Партизанского РОСЧ Павел Чернобук– А уж если из капота автомобиля пошел дым – не теряйте ни секунды! Немедленно вызывайте спасателей! Но предпринимать действия по тушению самостоятельно тоже важно, так как автомобиль может полностью выгореть буквально на ваших глазах.


Фото ГАИ Партизанского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter