ГАИ Гомельской области усиливает контроль за соблюдением ПДД велосипедистами

За четыре месяца на территории региона с участием велосипедистов произошло 5 ДТП, в которых 2 человека погибли, 3 получили травмы. Если говорить о детях, то только в мае произошло 4 происшествия с их участием. 22 мая в юго-восточном регионе стартовало профилактическое мероприятие, направленное на профилактику ДТП с участием этой категории.

Оно продлится по 13 июня.

- Госавтоинспекторы усиливают контроль на наиболее аварийных участках улично-дорожной сети области. Внимание правоохранителей будет направлено на профилактику нарушений ПДД со стороны велосипедистов, в особенности на соблюдение ими 150 и 151 пунктов Правил дорожного движения, - акцентирует внимание официальный представитель УГАИ УВД Гомельского облисполкома Владислав Шугов.

Согласно пункту 151 ПДД при подъезде к пересечению проезжей части велосипедисты должны заблаговременно снизить скорость движения и убедившись, что выезд безопасен, пересечь ее со скоростью идущего шагом пешехода. Кроме того, велосипедист обязан пересекать проезжую часть по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по пешеходному переходу, при этом не создавая препятствий для движения пешеходов, как указано в пункте 150 Правил дорожного движения. К сожалению, эти пункты часто нарушаются людьми на велосипедах. При пересечении проезжей части по линии тротуаров или обочин необходимо руководствоваться требованиями сигналов светофора или регулировщика, а на нерегулируемом перекрестке – дорожными знаками приоритета.

Также стражи дорог не оставят без внимания  соблюдение ПДД гражданами, управляющими средствами персональной мобильности, в частности, самокатами, электросамокатами, скейтбордами и другими этого порядка.

Фото УГАИ УВД Гомельского облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter