ГАИ Гомельской области усиливает контроль за соблюдением ПДД велосипедистами

По данным правоохранительного ведомства, за 5 месяцев на территории региона произошло 15 ДТП с участием велосипедистов. В них 3 человека погибли, 12 – получили различные травмы. 6 пострадавших – дети.

Как показывает практика, самыми распространенными причинами происшествий с велосипедистами, помимо банальной невнимательности и полного отсутствия самосохранения, являются нарушения правил проезда пешеходных переходов.

- Многие велосипедисты буквально «вылетают» на проезжую часть, создавая тем самым опасность не только для себя, но и для водителей с пешеходами. Первые вынуждены при этом резко тормозить, вторые - шарахаться. Ситуации не всегда обходятся без ДТП, - говорит официальный представитель УГАИ УВД Гомельского облисполкома Ольга Курбиева.

В октябре прошлого года вступили в силу новые Правила дорожного движения, которые разрешают велосипедистам не спешиваться.

- Но далеко не все учли, что требование ПДД гласит, что необходимо заблаговременно снижать скорость при пересечении проезжей части, она должна равняться скорости идущего шагом пешехода. Велосипедист должен также убедиться, что путь безопасен, - обращает внимание первый заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома полковник милиции Анатолий Васильев.

При контроле за велосипедистами стражи дорог используют гласный и негласный контроль, а также камеры наружного видеонаблюдения, с помощью которых фиксируют, как водители двухколесников соблюдают ПДД. Информация о нарушителях передается ближайшему наряду ГАИ, который ждет  велосипедиста, чтобы провести с ним профилактическую работу. Более злостных нарушителей ждут штрафы.

Фото УГАИ УВД Гомельского облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter