ГАИ: большинство несовершеннолетних получают травмы будучи пешеходами

Большинство несовершеннолетних участников дорожного движения в этом году получали травмы, являясь пешеходами. Об этом сегодня во время пресс-конференции "Профилактика детского травматизма в преддверии летних каникул" рассказала старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Анна Банадык.

Она отметила, что Госавтоинспекция в этот период времени будет работать по трем основным направлениям. Первое — профилактика детского травматизма в преддверии летних каникул. Второе — создание безопасных условий вблизи мест большого скопления детей (детских оздоровительных и школьных лагерей). И третье — работа с родителями, нацеленная на то, чтобы они ответственно подходили к воспитанию детей в вопросе дорожной безопасности.

Представитель Госавтоинспекции отдельно остановилась на статистике: “Принимаемые меры позволяют нам сдерживать травматизм детей и подростков. Результаты не могут не радовать. За четыре месяца по стране наблюдается уменьшение количества дорожных происшествий с участием детей — с 90 до 78. Раненых — с 97 до 81 ребенка. При этом количество погибших в авариях детей осталось на уровне прошлого года”. Примечательно, что активная работа в течение последних лет с Министерством образования дает результаты. Если еще 10 лет назад 80% дорожных происшествий с участием детей совершалось по вине самих несовершеннолетних (не соблюдали ПДД, например, выбегая на дорогу в неположенных местах), то сейчас положение дел изменилось наоборот: 78% детей получают травмы по вине водителей транспортных средств.

С наступлением теплой поры появилась опасность травматизма детей на велосипедах, самокатах, роликовых коньках. В последние недели проблема стала особо актуальной для Минска, где случилось уже несколько дорожных происшествий с участием детей на велосипедах. В связи с этим Госавтоинспекция в очередной раз напоминает о правилах безопасного поведения при использовании подобного транспорта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter