ГАИ: Белорусы оказались не готовы к первому гололеду

ГАИ: Белорусы оказались не готовы к первому гололеду...
Факты

За прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 430 ДТП с материальным ущербом. Совершено 28 ДТП, в которых 3 человека погибли и 27 получили ранения. 

Выявлено более 5000 нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 100 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафованы 835 водителей. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 327 водителей и пассажиров. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечены 992 пешехода, из них 409 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. 

Происшествия.

Вблизи д. Гулевичи Копыльского района в 06.00 52-летний житель г. Солигорска, управляя автомобилем «Фольксваген Пассат», при выезде с второстепенной на главную, не уступил дорогу и совершил столкновение с автомобилем «Мерседес Бенц Спринтер». В результате ДТП водитель «Фольксвагена» с телесными повреждениями госпитализирован в Копыльскую ЦРБ, а ехавшая с ним 47-летняя жительница г. Любани при доставлении в больницу скончалась. 

В г. Новополоцке в 07.15 29-летний местный житель, управляя автомобилем «ГАЗ», совершил наезд на ехавшую на велосипеде в попутном направлении по полосе движения автомобиля 68-летнюю местную жительницу, которая погибла. 

В г. Витебске в 12.05 26-летний местный житель, управляя автомобилем «МАЗ», совершил наезд на переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево 74-летнего местного жителя, который от полученных травм скончался на месте происшествия.

***

Первая гололедица показала, что водители оказались не готовы к безопасному управлению автомобилем на скользкой дороге. Количество ДТП с материальным ущербом за минувшие сутки увеличилось в два раза (430 ДТП). Наибольшее число произошло в столице – 161 ДТП.

Если вы не успели сменить летнюю резину на зимнюю, займитесь этим немедленно. Но даже если на автомобиле соответствующие сезону шины, необходимо учитывать, что тормозной путь на скользкой дороге увеличивается, и дистанцию до впереди движущегося автомобиля лучше увеличить. Также держать безопасный боковой интервал, ведь рядом может ехать машина на летней резине, которую может неожиданно занести.

Самое главное правило на скользкой дороге - НИКАКИХ РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ И МАНЕВРОВ. Плавность и осторожность в движении и рулем, и педалью тормоза поможет избежать неприятных ситуаций. Научитесь тормозить импульсно, отпуская тормоз при малейшем намеке на скольжение.

При околоминусовой температуре особенно опасайтесь мостов и эстакад. Ночью они промерзают и утром могут внезапно встретить коварным льдом. 

Чтобы избежать нервотрепки и ненужных перестроений, учитывайте, что время в пути в сложных погодных условиях увеличивается – планируйте свой маршрут с учетом заторовых ситуаций и выезжайте пораньше!!!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter