ГАИ Беларуси усиливает контроль за использованием ремней безопасности

"Ежедневно сотрудники ГАИ привлекают к административной ответственности более 400 водителей и пассажиров, которые игнорируют требование по поводу того, что нужно самим быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности, и сквозь пальцы смотрят на свою же безопасность", - рассказали в управлении.

Госавтоинспекция напоминает, что все сидящие в автомобиле, в том числе и пассажиры на заднем сидении, должны быть пристегнуты ремнями безопасности. Особенно важно обеспечить безопасную перевозку малолетних пассажиров. За нарушение правил пользования ремнями безопасности и мотошлемами предусмотрена ответственность водителя в виде предупреждения или штрафа в размере до 1 базовой величины. За повторное в течение года нарушение этого требования правил с водителя взыскивается штраф в размере от 2 до 5 базовых величин. Также предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин и в отношении пассажира, который нарушил ПДД.

"Однако хочется посоветовать пристегивать ремень безопасности не только для инспектора ГАИ, но прежде всего для того, чтобы сберечь свою жизнь и здоровье. Потому что в последнее время проблема стоит очень остро", - подчеркнули в УГАИ.

Так, в Волковысском районе 32-летний житель Гродно, управляя автомобилем "Форд Мондео", не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовыми автомобилями ГАЗ и "Рено". Непристегнутых водителя и его пассажира с переднего сидения выбросило из автомобиля, в результате чего оба от полученных травм скончались на месте происшествия.

В Смолевичском районе погиб 65-летний житель столицы. Водитель, управляя автомобилем ВАЗ-21083, не справился с управлением, съехал в кювет и опрокинулся. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия. Ремнем безопасности пристегнут не был.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter