ГАИ Беларуси сообщает

Оставляешь место ДТП - совершаешь преступление
Факты

За три минувших дня (с 15 по 17 февраля) на дорогах республики зарегистрировано 775 ДТП с материальным ущербом. Совершено 24 ДТП, в которых 3 человека погибло, 26 получили ранения.
Всего пресечено более 19 тысяч нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 395 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 3960 водителей. 

Происшествия

15 февраля около 7 часов утра 43-летний водитель, управляя грузовым а/м “МАЗ” на подъезде к г. Бобруйску выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшейся во встречном направлении а/м “Фольксваген Гольф” под управлением водителя мужчины 1967 г.р. В результате ДТП водитель легкового авто и его пассажир мужчина 1988 г.р. от полученных травм погибли на месте происшествия. Причины происшествия устанавливаются следствием.

16 февраля около 23 часов на 28-км а/д Могилев-Бобруйск неустановленный водитель управляя неустановленным а/м совершил наезд на пешехода мужчину 1980 г.р., после чего с места ДТП скрылся. На территории Могилевской области вводился план “Перехват”. Пеший скончался на месте происшествия.

От порядочности водителя зависит жизнь человека

ГАИ постоянно фиксирует случаи, когда водители покидают место ДТП, оставляя, как правило, пешехода, без помощи. Большинство наездов происходит в темное время суток в населенных пунктах или их окрестностях. Но, как показывает статистика, в 95% случаев со смертельным исходов водителей, совершивших ДТП, находят. Всего в 2012 году водители скрылись с мест ДТП с пострадавшими 391 раз. В этих авариях погибло 76 человек и 342 были ранены.

 Скрывающиеся с места происшествия водители лишь усугубляют свою вину. 

Помните, что за оставление человека в опасном для жизни или здоровья состоянии скрывшийся  с места ДТП водитель может быть наказан по ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса, которая предусматривает до трех лет лишения свободы. А в случае смерти человека или причинения ему менее тяжких или тяжких телесных повреждений наступает ответственность по ст.317 УК, предусматривающей максимально до семи лет лишения свободы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter