В 2013 на дорогах ранено 334 ребенка и 16 детей погибло

ГАИ Беларуси сообщает

В 2013 на дорогах ранено 334 ребенка и 16 детей погибло

В 2013 на дорогах ранено 334 ребенка и 16 детей погибло


За прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 295 ДТП с материальным ущербом. Совершено 13 ДТП, в которых  пострадали люди: 3 человека погибли и 16 получили ранения. Выявлено около 6 тысяч нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержаны 122 водителея. За превышение скоростных режимов движения оштрафованы 1082 водителя. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечены почти 1200 пешеходов. 

По вине отца 1 ребенок погиб и 1 был ранен


В Гродно в 20.30 25-летний местный житель (привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД 91 раз, начиная с 2007 г.), двигаясь на автомобиле «БМВ-316» по крайней левой полосе, не правильно выбрал скорость движения и дистанцию, столкнулся с остановившимся в попутном направлении автомобилем «Ситроен С5», который от удара продвинулся вперед и столкнулся с остановившимся перед ним автомобилем «Фольксваген Пассат». В результате происшествия ехавший на заднем сидении «БМВ» 5-летний племянник водителя получил ранения, от которых при доставлении в больницу скончался, а 1-летний сын водителя, находившийся на заднем сидении на руках у матери, с травмами помещен в больницу.

Трагедии с детьми


С начала года на дорогах республики было ранено 334 ребенка и 16 детей погибло. Половина погибших - пассажиры. Самый действенный способ обезопасить ребенка до 12 лет во время поездок на автомобиле – перевозить его в специальном автокресле. Дети постарше обязательно должны быть пристегнуты ремнями безопасности, даже если они находятся на заднем сидении. При необходимости можно использовать специальные адаптеры для ремней. В случае даже незначительного дорожно-транспортного происшествия, либо резкого торможения автомобиля, не пристегнутый ребенок по инерции продолжает двигаться вперед, ударяется о внутреннюю отделку автомобиля, а если находится между сидениями, то и вовсе выскальзывает из салона через лобовое стекло.
Кроме того, водители, перевозящие детей, должны выбирать сдержанный стиль вождения, избегать резких маневров и выездов на полосу встречного движения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter