30 человек погибли из-за водителей, скрывшихся с мест ДТП в этом году

ГАИ Беларуси сообщает

30 человек погибли из-за водителей, скрывшихся с мест ДТП

Факты


За прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 313 ДТП с материальным ущербом. Совершено 7 ДТП, в которых 7 человек получили ранения, никто не погиб. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 104 водителя. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 1204 водителя. 

Не уезжайте с места ДТП…


В минувшем 2012 году водителями, скрывшимися с места происшествия, совершено 391 ДТП. В них 76 человек погибли и 342 получили ранения. Уже в январе – августе текущего года совершено 168 ДТП со скрывшимися, в которых 30 человек погибли и 159 получили ранения.

Скрывающиеся с места происшествия водители лишь усугубляют свою вину. Ведь и пешеходы нарушают правила, которые непосредственно влияют на безопасность дорожного движения и приводят к трагическому исходу. Расследуя такие ДТП Госавтоинспекция дает принципиальную оценку действиям не только водителя, но и пешехода. И если поведение пешего участника дорожного движения стало причиной создания аварийной обстановки, то и ответственность несет пешеход.  К примеру, за 8 месяцев 2013 года по вине пешеходов было совершено 375 ДТП, в которых 112 человек погибли и 274 получили ранения. К слову, 119 пешеходов находились в нетрезвом состоянии.

В случае причинения потерпевшему легкого телесного повреждения, либо повреждения другого транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 18.17 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа размером от 3 до 30 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет.

За оставление водителем места ДТП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 25 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет. Если же водитель, совершив ДТП, скрывается с места происшествия, заведомо оставив человека в опасном для жизни или здоровья состоянии, то может быть наказан по ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter