ГАИ Беларуси сообщает

Совершено 17 ДТП: 1 человек погиб и 19 ранены
Факты

За прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 318 ДТП с материальным ущербом. Совершено 17 ДТП, в которых 1 человек погиб и 19 получили ранения.

Выявлено более 6 тысяч нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержаны 108 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафованы 1512 водителей. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 446 водителей и пассажиров. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечены 614 пешеходов, из них 148 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. 

Вблизи д. Любуж Могилевского района в 16.40 59-летний житель г. Могилева, управляя автомобилем «Фольксваген Венто», выехал на полосу встречного движения (причина выясняется), где совершил столкновение с автомобилем «Ситроен С4», под управлением 36-летнего жителя д.Кадино. В результате водитель «Фольксвагена» от полученных травм скончался на месте, а водитель «Ситроена» и ехавший с ним 32-летний односельчанин госпитализированы в МГБ СМП.

Профилактика

В стране установилась жаркая погода, что неблагоприятно сказывается на самочувствии участников дорожного движения.

Особое внимание нужно обращать на температуру в салоне автомобиля. Жара и связанный с этим перегрев вызывает не только ухудшение физического самочувствия водителей, но также и негативные психологические реакции - раздражение и злобу. При этом снижается концентрация внимания и скорость реагирования на нештатные дорожные ситуации. 

Также на физическое  и психологическое состояние водителей могут повлиять магнитные бури и резкие перепады атмосферного давления. В  такие  дни  метеочувствительным людям и имеющим сердечно-сосудистые заболевания лучше не находиться долгое время за рулем, а, по-возможности, воздержаться от поездок.

При необходимости сесть за руль, брать с собой воду и в обязательном порядке все необходимые лекарства. Почувствовав недомагание, нужно остановиться в тени и отдохнуть: выйти из-за руля, пройтись, открыть в автомобиле все окна. И только убедившись, что самочувствие улучшилось, продолжать движение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter