ГАИ Беларуси сообщает

13% ДТП составляют лобовые столкновения
Факты

За прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 293 ДТП с материальным ущербом. Совершено 19 ДТП, в которых 4 человека погибли и 16 получили ранения.

Выявлено более 6 тысяч нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержаны 122 водителя. За превышение скоростных режимов движения оштрафованы 1640 водителей. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 435 водителей и пассажиров. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечены 554 пешехода, из них 114 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. 

Вблизи д. Никоновичи Быховского района в 04.15 25-летний житель д. Восточное, управляя без водительского удостоверения (не выдавалось) автомобилем «Фольксваген Пассат», выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с грузовым автомобилем «Вольво» и погиб. 
 
Вблизи д. Березняки Житковичского района в 18.30 35-летний житель д. Шаппичи Стародорожского района, управляя автомобилем «Пежо 406», выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с грузовым автомобилем «Скания» и погиб.

В г. Минске в 22.10 на 22 км МКАД 26-летний житель д. Урожайная, не имея водительской категории  «А», управляя мотоциклом «Сузуки R600» без регистрационных знаков (снят с учета 11.07.2013), при перестроение совершил столкновение с движущимся в попутном направлении автомобилем «Сеат Толедо», после чего мотоцикл выбросило на полосу встречного движения, а мотоциклист упал на дорожное ограждение, разделяющее транспортные потоки. В результате мотоциклист  от полученных телесных повреждений скончался на месте. Двигался в мотошлеме.  

В д. Моисеевка Буда-Кошелевского района в 22.30 38-летний гражданина РФ, управляя  микроавтобусом «Фольксваген Транспортер», совершил столкновение с пересекавшим проезжую часть дороги слева направо мотоблоком «МТЗ-05», под управлением 42-летнего  местного жителя, который от полученных травм скончался на месте.

За 7 месяцев текущего года на дорогах республики произошло 2139 дорожно-транспортных происшествий (-16,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года). Количество погибших в ДТП составило 407 человек (-12,8%). Число получивших в ДТП травмы уменьшилось на 19% и составило 2296 человек.

Профилактика

1706 ДТП совершены по вине водителей всех механических транспортных средств. Из них 13%  (221 ДТП) составляют лобовые столкновения.

Причины большинства таких ДТП вполне предсказуемы - превышение установленной скорости движения и нарушение правил обгона, неправильная оценка водителем дорожной ситуации и совершение необдуманных маневров.

Лобовые столкновения - самые тяжёлые по последствиям. При таком ударе складываются скорости автомобилей и их кинетическая энергия. Обойтись только повреждением железа можно, если суммарная скорость не превышает 30 км/ч, а на такой скорости столкновение маловероятно. На более высоких скоростях такое столкновение приводит к тяжёлым травмам, часто несовместимым с жизнью.

Госавтоинспекция обращается ко всем водителям с просьбой быть благоразумными и дисциплинированными, выбирать скорость движения с учетом состояния проезжей части, видимости и конкретной обстановки на дороге, сохранять дистанцию и боковой интервал движения, отказаться от совершения необдуманных обгонов.

Напоминаем, что нарушение правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения, влечет наложение штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением до одного года или без лишения права управления транспортными средствами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter