ГАИ Беларуси сообщает

Совершено 39 ДТП: 6 человек погибли и 44 ранены
Факты

За выходные дни на дорогах республики зарегистрировано 401 ДТП с материальным ущербом. Совершено 39 ДТП, в которых 6 человек погибли и 44 получили ранения.

Выявлено более 13 тысяч нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержаны 373 водителя. За превышение скоростных режимов движения оштрафован 4641 водитель. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 1017 водителей и пассажиров. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечены 1105 пешеходов, из них 375 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. 

17 августа в д. Пищалово Оршанского района в 03.35 27-летний житель д. Обухово, лишенный права управления за вождение в состоянии опьянения до августа 2015 года, управляя автомобилем «Ниссан Блюберд» (принадлежит жителю РФ), не справился с управлением, съехал в правый кювет, где совершил наезд на опору линии электропередачи. В результате водитель и ехавшая в качестве пассажира на переднем сидении 18-летняя жительница д. Межево с телесными повреждениями госпитализированы в ЦРБ-1 г.Орши,  24-летний житель д. Межево и 15-летний житель г. Орши от полученных травм скончались на месте происшествия. Ремнями безопасности пристегнуты не были.
 
Вблизи д. Новоселки Волковысского района в 17.10 23-летняя жительница г.Слонима, управляя автомобилем «Хундай», съехала в правый кювет и опрокинулась. В результате ДТП водитель, ее 24-летний муж, 44-летняя свекровь - все жители г. Слонима с телесными повреждениями госпитализированы в  Волковысскую ЦРБ, а 77-летний дед мужа, житель д. Ханевичи Гродненского района, от полученных травм скончался на месте. Пассажиры на переднем сидении были пристегнуты, на заднем – нет.

В д. Глазовка Буда-Кошелевского района в 17.15 41-летняя жительница г. Буда-Кошелево, управляя  автомобилем «КИА Соренто», совершила  наезд на внезапно выбежавшего на проезжую часть справа, из двора своего дома 3-летнего мальчика. От полученных травм ребенок скончался на месте происшествия. 

18 августа вблизи д. Горяны Полоцкого района в 08.00 59-летний житель г. Витебска, управляя автобусом «МАЗ» (принадлежит ОАО “Витебскоблавтотранс”), на крутом спуске не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «Фольксваген Шаран», под управлением 63-летнего жителя д. Фариново, после чего оба транспортных средства съехали в кювет и опрокинулись. В результате водитель «Фольксвагена» от полученных травм скончался на месте, а ехавшая с ним 32-летняя жительница г.п. Ветрино госпитализирована в ЦГБ-2 г.Полоцка.

Профилактика

Незаметно пролетело лето. День за днём отсчитывает август. Через неделю-другую прозвучит звонок, приглашающий детей за школьные парты, юношей и девушек в студенческие аудитории. А потому последние теплые деньки молодежь старается использовать по максимуму. 

Полная свобода мыслей и поступков из года в год приносит много неприятностей. Статистика последних лет показывает, что пик детского травматизма приходится именно на август. К примеру, в агусте 2012 года на дорогах страны погибли 9 и получили травмы 55 детей. В текущем августе уже трое детей получили смертельные травмы и около 30 ранения.

Во время летних каникул ребятня напрочь забывает об опасности, равно как и наставления учителей. У тех же, кто постарше, иные развлечения – ночные дискотеки и пикники на природе, с которых нетрезвыми компаниями молодежь врозвращается на автомобилях, мотоциклах и мопедах. 

Каждый из родителей должен понимать, что только взрослые могут вовремя предупредить трагедию на дороге со своим ребенком, посредством постоянного контроля, напоминания о соблюдении правил безопасного поведения, максимальной внимательности на и вблизи проезжей части.

Кроме того, в последние дни августа начнется массовая перевозка детей из мест отдыха в города, в связи с чем напоминаем водителям, что все пассажиры, вне зависимости от возраста, (в том числе и на заднем сиденьи!) должны быть пристегнуты ремнями безопасности! Запрещается нахождение детей до 12 лет на переднем сиденье движущегося автомобиля без специального детского удерживающего устройства (автокресла). Также не разрешается перевозить детей на коленях у водителя и у пассажира на переднем сиденье. 

Для безопасной перевозки маленьких пассажиров самым надежным является специальное детское автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма. Оно защищает не только от связанных с дорогой опасностей, но и просто от дискомфорта и переутомления. Кресло индивидуально подбирается к росту и весу ребенка. Есть и универсальные, позволяющие «расти» креслу вместе с детьми. 

Для юных пассажиров постарше в дополнение к стандартным ремням безопасности используются повышающие сиденья (бустеры), которые приподнимают ребенка, обеспечивая ему не только правильное расположение стандартных ремней безопасности, но и  хороший обзор. 

На мотоциклах и скутерах перевозить детей до 12 лет запрещено.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter