ГАИ Беларуси сообщает

Комплекс мероприятий ГАИ "Мотоциклист"

Факты


За прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 313 ДТП с материальным ущербом. Совершено 12 ДТП, в которых 1 человек погиб и 11 получили ранения.
 
За управление транспортными средствами в состоянии опьянения задержаны 110 водителей. За превышение скоростных режимов оштрафованы 1904 водителя. 478 пешеходов привлечены к ответственности за нарушение правил дорожного движения, причем в 138 случаях за отсутствие световозвращающих элементов. Проигнорировали обязательное использование ремней безопасности 448 водителей и пассажиров.

В д. Словечно Ельского района в 18.50 47-летний житель г. Пинска, управляя автомобилем «Форд Фокус», на закруглении дороги вправо совершил наезд (по предварительным данным) на лежащую на проезжей части 45-летнюю местную жительницу, которая погибла. Со слов водителя, его ослепило солнце.

Комплекс профилактических мероприятий «Мотоциклист»


В целях своевременного реагирования на складывающуюся обстановку, в рамках комплекса профилактических мероприятий «Мотоциклист», в пятницу и выходные дни Госавтоинспекция уделит повышенное внимание выявлению и пресечению фактов нарушений ПДД водителями мотоциклов и мопедов.

Кроме того, с владельцами двухколесной техники будет проведена разъяснительная работа о порядке получения водительского удостоверения, постановки мототранспорта на учет и снятия с него, прохождения технического осмотра, необходимости обязательного страхования гражданской ответственности и о действующем законодательстве, предусматривающем ответственность за нарушение установленных ПДД. 

Только за минувшие выходные в результате проводимых мероприятий были выявлены и привлечены к ответственности 56 не имеющих права управления водителей мопедов (скутеров) и 53 бесправных мотоциклиста. 

47 водителей мототранспорта передвигались без мотошлемов. 

В 121 случае двухколесные транспортные средства не были зарегистрированны в установленном порядке или не прошли государственный технический осмотр.

76 водителей мотоциклов и мопедов управляли транспортными средствами в состоянии опьянения.

Запланированы отработки мест проведения развлекательных мероприятий для молодежи, мест отдыха, лесопарковых зон, особенно в вечернее и ночное время.

Госавтоинспекция обращается к родителям с просьбой взять под жесткий контроль «невинные», как им кажется, забавы подростков. Исключить возможность доступа к ключам от мотоциклов, мопедов и автомобилей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter