ГАИ Беларуси сообщает

За выходные дни зарегистрировано 473 ДТП...
Факты

За выходные дни на дорогах республики зарегистрировано 473 ДТП с материальным ущербом. Совершено 31 ДТП, в которых 5 человек погибли и 35 получили ранения.

Выявлено более 13 тысяч нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержаны 346 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафованы 4 166 водителей. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 950 водителей и пассажиров. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечен 1148 пешеходов, из них 370 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. 

10 августа вблизи д. Кель Копыльского района в 05.00 28-летний житель д. Скабин, управляя без водительского удостоверения (не получал) автомобилем «Шкода Октавия», на закруглении дороги влево не справился с управлением, съехал в правый кювет, где опрокинулся. В результате водитель скончался на месте, а ехавшая с ним 23-летняя односельчанка с телесными повреждениями госпитализирована в Копыльскую ЦРБ. Ремнями безопасности пристегнуты не были.

В г. Березе в 23.45 26-летняя местная жительница, управляя автомобилем «Мицубиси Каризма», совершила наезд на лежащего на проезжей части 24-летнего  местного жителя, который с телесными повреждениями был госпиитализирован в Березовскую ЦРБ, где в 03.45 11 августа скончался. Пешеход световозвращающими элементами обозначен не был.

11 августа вблизи д. Пуща Шумилинского района в 20.55 30-летний житель г.п. Оболь, не имея права управления (лишен с 15 апреля по 14 октября 2013 за повторное в течение года превышение скорости движения свыше 20 километров в час), управляя автомобилем «Фольксваген Поло», при обгоне двигавшегося в попутном направлении автомобиля «Мерседес» с полуприцепом, не справился с управлением, допустил занос, в результате чего совершил стокновение с полуприцепом, после чего съехал в левый кювет и опрокинулся. Водитель от полученных травм скончался на месте происшествия. Ремнем безопасности пристегнут не был. 

Вблизи д. Ванелевичи Копыльского района в 21.35 29-летний житель г. Минска, управляя автомобилем «Ниссан Премьера», не справился с управлением, съехал в левый  кювет и опрокинулся. Водитель с телесными повреждениями был госпитализирован в Копыльскую ЦРБ, где 12 августа в 00.30 скончался. Ремнем безопасности пристегнут не был.

***

Как видим, несоблюдение водителями и пассажирами правил применения ремней безопасности и мотошлемов является одной из сопутствующих причин высокой тяжести последствий ДТП.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует не игнорировать требования ПДД и обязательно пристегиваться ремнями безопасности всем сидящим в автомобиле (в том числе и на заднем сидении!), передвигаться на мотоциклах и мопедах (скутерах) в застегнутых мотошлемах. 

За нарушение данных требований предусмотрена ответственность водителя в виде предупреждения или штрафа в размере до 1 базовой величины (Br 100 тыс.). За повторное в течение года нарушение этого требования правил с водителя взыскивается штраф в размере от 2 до 5 б.в. За нарушение ПДД пассажиром также предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 б.в. (от Br 100 тыс. до Br 300 тыс.)

В целях минимизации сезонных проявлений в сфере обеспечения безопасности дорожного двимижения до 18 августа т.г. Госавтоинспекция проводит комплекс профилактических мероприятий «Мотоциклист». 

***

С 11 по 14 августа 2013 года в г. Бресте проводится 15-й Республиканский смотр-конкурс профессионального мастерства сотрудников дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД Республики Беларусь.

В соревнованиях принимают участие не только команды, представляющие все области Беларуси и г.Минск, но также коллеги из России, Украины и Молдовы.

Программа смотра-конкурса включает девять дисциплин, среди которых специальная, медицинская и физическая подготовка, владение боевыми приемами борьбы, ручное регулирование в реальной дорожной обстановке, скоростное маневрирование на легковом автомобиле, огневая подготовка (стрельба из движущегося автомобиля по мишени «силуэт автомобиля»), знание ПДД и комплексная эстафета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter