ГАИ Беларуси сообщает

Жарко, рекомендации ГАИ
Факты

За прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 168 ДТП с материальным ущербом. Совершено 11 ДТП, в которых 2 человека погибли и 11 получили ранения. а управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержаны 132 водителя. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 1656 водителей. 

Происшествия

В г. Шклове в 22.00 45-летний местный житель, управляя автомобилем «Фольксваген Пассат», совершил наезд на переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходноиму переходу 77-летнюю женщину. От полученных травм пешеход скончалась на месте происшествия.

Вблизи д. Малевичская Рудня Жлобинского района в 15.20 54-летний гражданин РФ, управляя автомобилем «Фольксваген Поло», съехал в правый кювет, где совершил наезд на придорожное дерево. В результате ехавшая в автомобиле мать водителя – 82-летняя жительница д. Красный Берег, при доставлении в больницу скончалась в автомобиле скорой помощи. Вторая пассажирка - 62-летняя гражданка РФ после оказания медицинской помощи от госпитализации отказалась. Водитель был пристегнут ремнем безопасности, пассажирки – нет.

В Беларуси жаркая погода

В таких погодных условиях водители быстрее утомляются, их внимание рассеивается, а реакция значительно ухудшается. У многих людей появляется головокружение, вялость, сонливость. Все это повышает вероятность совершения ДТП. Госавтоинспекция рекомендует, по-возможности, отказаться от поездок на дальние расстояния, особенно, если в автомобиле нет кондиционера. При необходимости сесть за руль - контролировать свое самочувствие, брать с собой прохладительные напитки и как можно чаще останавливаться в тени для отдыха. Не оставляйте детей в салоне стоящего автомобиля даже на непродолжительное время, в условиях жары это может привести к обморочному состоянию ребенка.

Медицинские работники настоятельно рекомендуют метеозависимым и подверженным сердечно-сосудистым заболеваниям водителям не находиться долгое время за рулем. Планировать поездки преимущественно в ранние часы. Брать с собой в обязательном порядке аптечку и необходимые лекарства. При внезапном недомогание - остановиться в тени и отдохнуть. Выйти из-за руля, пройтись, и только убедившись, что чувствуете себя удовлетворительно продолжить движение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter