ГАИ Беларуси сообщает

На календаре весна, а во дворе "подснежники"
За прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 283 ДТП с материальным ущербом. Совершено 6 ДТП, в которых 8 человек получили ранения и никто не погиб! За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержан 81 водитель. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 1253 водителя. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечено 872 пешехода. 

На календаре весна, а во дворе «подснежники!?

Для многих автолюбителей весна - открытие сезона. Зимой их машины были на приколе, а долгий перерыв в езде никогда не проходит бесследно. Многие почти полгода не держали руль в руках и как водитель деквалифицировались. Возвратившись за руль нужно восстанавливать то чувство слитности с машиной, когда она "сама" улавливает мысли водителя и отвечает повиновением. Притупляется водительская "сообразительность", позволяющая предугадывать опасные ситуации и избегать их, нужно восстанавливать способность мгновенно оценивать дорожную ситуацию. 

И вот в этой форме многие сразу сталкиваются с особо сложными условиями движения. Дожди, чередующиеся запоздалыми снегопадами, делают дорогу скользкой. Может она оставаться мокрой и в ясный день: тает снег на обочинах. Машин на дорогах всё прибавляется, а ведь многие водители сейчас тоже заново "учатся ходить". Готовиться к первому выезду всегда требуется как к ответственному испытанию. Не стоит повторять ошибок, ставших типичными на весенних дорогах. 

Необходимо помнить, что много происшествий случается из-за весенних капризов. Днём ярко светит солнце, бегут ручьи, а ночью подмораживает, и на дорогах местами образуется скользкая ледяная корка. Основание дороги, словно губка впитывает в себя талые воды, набухает, становится рыхлым. В результате на проезжей части образуются вспучивания и просадки. 

Поэтому, пока вы вновь обретёте чувство машины, обвыкнетесь на трассе после "зимних каникул", будьте особенно осторожны, бдительны, предусмотрительны. Помните, что не только вы "дебютируете" в новом сезоне, каждый встречный может оказаться таким же заново начинающим водителем. Берегитесь не только своих, но и его ошибок. Кроме того, за зимний период детали тормозной системы машины покрылись коррозией и при первых торможениях тормоза будут неэффективны.

Госавтоинспекция призывает всех владельцев транспортных средств пересмотреть свое отношение к вопросам остановки и стоянки. Сотрудники ГАИ в очередной раз уделят повышенное внимание нарушениям правил парковки в дворовых территориях, на зеленых зонах, на остановках общественного транспорта. Нередки случаи использования вместо «паркинга» детских площадок. В отношении таких нерадивых водителей будут применены административные меры, а также произведена принудительная эвакуация со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter