ГАИ Беларуси сообщает

С начала года задержано более 5 тысяч пьяных водителей
Факты

За прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 311 ДТП с материальным ущербом. Совершено 6 ДТП, в которых 6 человек получили ранения.

За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 62 водителя. За превышение скоростных режимов движения оштрафован 1181 водитель. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 501 водитель и пассажир. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечен 727 пешеходов. 

Пьяные убийцы

Традиционно, в последнюю пятницу месяца (29 марта) Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом ”Пьяный за рулем – потенциальный убийца!”.

Ежедневно сотрудники ГАИ задерживают за нетрезвое вождение в среднем 100 водителей, в выходные это цифра увеличивается вдвое. С начала текущего года таких водителей было более 5 тысяч, каждый десятый из которых задержан нетрезвым повторно в течение года.

За два месяца текущего года в стране произошло 26 ДТП, совершенных водителями, находящимися в состоянии опьянения, в которых 32 человека получили ранения, 5 человек погибли.

Правила дорожного движения однозначно запрещают водителям управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ. В этих случаях, а также при передаче управления транспортным средством такому лицу, отказе от прохождения проверки (освидетельствования) на определение состояния налагается штраф в размере от 15 до 35 базовых величин (одна БВ в настоящее время равна Br100 тыс.) с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года. Подлежат ответственности и граждане, не имеющие водительского удостоверения, но управляющие транспортным средством в аналогичном состоянии либо передавшие управление транспортным средством такому лицу. На виновного налагается штраф в размере от 25 до 45 БВ.

В отношении водителей, продолжающих игнорировать нормы закона, наступает уголовная ответственность. За повторную езду «под хмельком» в течение года в качестве наказания применяется лишение права управления транспортными средствами на срок до пяти лет со штрафом до 1000 базовых величин, либо исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, а в ряде случаев ограничением или лишением свободы до двух лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter