ГАИ Беларуси сообщает

В этом году на дорогах погибли 2 ребенка, 22 получили травмы
Факты

За пятницу и выходные дни на дорогах республики зарегистрировано 888 ДТП с материальным ущербом. Совершено 19 ДТП, в которых 2 человека погибли, 22 получили ранения.

За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 330 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 2 835 водителей. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 1 533 водителя и пассажира. 

Происшествия

23 марта вблизи п. Сосны Минского района в 02.30 32-летний житель г. Калинковичи, управляя автомобилем «Мерседес Бенц 1823», совершил наезд на находившегося посреди проезжей части без световозвращающих элементов 28-летнего жителя г. Горки, который от полученных травм скончался на месте происшествия. 

На 169 км. автодороги граница РФ-Гомель-Кобрин вблизи д. Малые Автюки Калинковичского района в 23.55 34-летний житель г. Лунинца, управляя грузовиком «ДАФ» (принадлежит российской компании), совершил наезд на двигавшегося во встречном направлении по полосе движения автомобиля 17-летнего пешехода (не работал и не учился), жителя д. Милоград Речицкого района, который погиб.

В этом году на дорогах погибли 2 ребенка, 22 получили травмы

Именно в эти дни школьных каникул беспечное поведение предоставленных самим себе детей становится причиной дорожных происшествий. Однако не стоит забывать, что 70% ДТП с участием несовершеннолетних происходит по вине водителей.

Водители, у детей каникулы!

Уважаемые водители, заметив вблизи проезжей части ребенка, снизьте скорость и проявляйте повышенную осторожность. Во дворах двигайтесь с минимальной скоростью – из-за любого автомобиля, дерева, снежного сугроба может появиться ребенок. Будьте предельно внимательны при совершении маневров на внутридворовых территориях, при проезде пешеходных переходов. Помните, что дети очень подвижны и импульсивны, многие еще не умеют предвидеть опасность и правильно оценивать дорожную ситуацию.

Госавтоинспекция просит родителей в очередной раз обратить внимание на безопасное поведение детей на дороге. 

Постоянно контролируйте досуг и местонахождение своих детей. Не оставляйте их без присмотра и следите, чтобы дети не играли вблизи проезжей части. Учите детей наблюдать за дорогой и транспортом, анализировать различные дорожные ситуации, предвидеть их опасные элементы, безошибочно действовать в различных обстоятельствах. А такое дополнительное средство привлечения внимания, как световозвращающие элементы, закрепленные на одежде Вашего ребенка, сделают его заметным для водителей в темноте или в условиях ограниченной видимости.
 
Помните, если ваше поведение на дороге не будет правильным и безопасным, то никакие наставления не спасут Ваших детей от беды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter