ГАИ Беларуси сообщает

Все чаще жертвами ДТП становятся пожилые
Факты

За прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 425 ДТП с материальным ущербом. Совершено 3 ДТП, в которых 1 человек погиб, 5 получили ранения. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 64 водителя. За превышение скоростных режимов движения привлечено к ответственности 775 водителей. 645 пешеходов нарушили ПДД и были оштрафованы.
 
Происшествия
 
19 марта около 17 часов 40-летний водитель, управляя а/м “Ситроен Джампер” по дворовой территории дома № 26 по улице Лобанка в г. Минске, двигаясь задним ходом совершил наезд на пешехода женщину 1937 г.р. В результате ДТП пешеходу были причинены телесные повреждения, по поводу которых была госпитализирована в БСМП г. Минска, где в 23 часа скончалась.

Внимание!

Все чаще участниками и жертвами ДТП становятся пожилые люди. В силу своих возрастных особенностей пожилые пешеходы не всегда способны адекватно среагировать на дорожную ситуацию. Кроме того, они не всегда доходят до пешеходного перехода, начинают переход за 5-10 метров до него, а то и вовсе в неустановленном месте, или не успевают перейти дорогу, пока горит разрешающий сигнал светофора. Иногда они не могут услышать звук приближающегося автомобиля или увидеть и оценить расстояние до него.

Задача близких позаботится о безопасности пожилых родителей и родственников, объяснить им правила безопасного перехода проезжей части (только в установленных местах и убедившись, что водители их видят и пропускают), купить и пришить на одежду световозвращающие элементы, лучше, если это будут повязки на обоих рукавах.

Водителям рекомендуется быть предельно внимательными к пожилым пешеходам, не подгонять их гудком сигнала, проявлять понимание и уважение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter